Статус Романа Абрамовича в мире может измениться, если он не сефард

Роман Абрамович

Когда стало известно об аресте в Португалии раввина Даниэля Литвака, свидетельствовавшего в пользу Романа Абрамовича при получении им португальского (а значит, и европейского) гражданства, это могло бы вызвать улыбку. Даже если бы уважаемый глава второй по значимости еврейской общины Португалии слукавил, российскому олигарху не составило бы труда найти другое доказательство очевидных еврейских корней…

Но дело гораздо серьёзнее, поскольку Даниэль Литвак свидетельствовал о принадлежности Романа Абрамовича к особенной группе евреев — сефардам, что и открыло олигарху путь к компенсации за страдания предков в эпоху испанской и португальской инквизиции.

Европейские страны не раздают паспорта и блага евреям вообще, но конкретно потомкам тех, кто потерпел притеснения от властей этих стран в XVI веке.

Если суду в Португалии удастся доказать, что раввин Даниэль Литвак с пристрастием отнёсся к проверке происхождения олигарха, то для него последует законное наказание в соответствии с уголовным кодексом. А для Романа Абрамовича это чревато потерей реноме и статуса в мире, а не только паспорта, полученного в апреле 2021 года. Возможно, будут поставлены под вопрос и сделки, совершенные новоиспечённым португальским гражданином.

Десятки тысяч евреев-сефардов были вынуждены бежать из Испании и Португалии. Затем долгие века они боролись за свой статус в этих странах. Соответствующий закон о репатриации появился в Португалии в 2013 году, вступил в силу в 2015 году. Им воспользовались 57 тысяч сефардов.

Большинство евреев в мире (80%) относятся к другой ветви — ашкенази (изначально осевших в Германии). В частности, подавляющее число евреев бывшего СССР, в том числе, возможно, Абрамовичи, Грутманы и Лейбовичи — предки российского олигарха.

Раввин, как сообщает португальское издание Паблико, уверяет в рассмотрении дела Абрамовича на общих основаниях и применял в анализе общепринятые критерии. Еврейская община Порту назвала расследование «клеветнической кампанией».

Полиция проводит мероприятия, стремясь доказать, что имели место «торговля влиянием, коррупция, подделка документов, отмывание денег» и другие преступления. Помимо дела Абрамовича, проверяются дела других свежеиспеченных сефардов, в частности, франко-израильского бизнесмена Драхи. С раввина взяли подписку о невыезде из Португалии.

Роман Абрамович в 2018 году также получил паспорт безусловной исторической родины — Израиля.

Но, во-первых, статус элиты — сефардов в этой стране выше, чем ашкенази, во-вторых, израильский паспорт даёт возможность безвизового нахождения в Европе в течение 90 дней, а для посещения Великобритании требуется разрешение на въезд.

Forbes сообщает, что подданство страны Роман Абрамович так и не оформил, хотя фигурирует в списке богатейших англичан с состоянием свыше $9 миллиардов.

Регулярные и частые деловые поездки некоторых израильтян в Великобританию не нравятся консульским службам страны. Если они воспримут это как «злоупотребление» режимом свободного въезда, Роман Абрамович может быть выдворен из Туманного Альбиона.

Кроме того, олигарху и 140 другим богатым россиянам грозит проверка происхождения капитала, юридическая возможность для которой была открыта в 2022 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку