Стало известно имя последнего любовника Марии Антуанетты

Казнь Марии-Антуанетты

Французская королева Мария Антуанетта, казнённая во время Великой Французской революции (в начале статьи Вы видите картину её казни, хранящуюся в Музее Революции во Франции), до сих пор манит историков-исследователей и коллекционеров. Казалось бы, за века, прошедшие с момента расправы над королевской четой, написаны многие тома, позволяющие восстановить жизнь «супругов Капет» поминутно — но нет, инновационные методы позволили разгадать ещё одну загадку «австриячки» — они сделали зримой тайную переписку королевы с любовником, которую та вела не видимыми доселе чернилами.

Первооткрывателем пикантного сюжета в жизни Марии-Антуанетты стал французский исследователь Фабьен Поттье. К историку попало оригинальное письмо из архива королевы от 10-12 октября 1791 года, для расшифровки которого он взял сканер 2 D XRF и смог расшифровать короткий, вычурный и неразборчивый отрывок, помещенный в конце рукописного текста. «Прощай, моя прекрасная подруга, я никогда не перестану любить тебя», — говорилось в нём.

Команда Фабьена Поттье, ставшая частью национальной программы Rex II, финансируемой Фондом наук о наследии и поддерживаемой Национальными архивами, смогла прочесть уже половину писем из тайной переписки Марии Антуанетты и графа Акселя де Ферсена. Учёным удалось даже выяснить, кто сохранил эту переписку для потомков. Чего только в ней нет? «Самый любимый и любящий из людей, — пишет ему королева, и уверяет его в любви, — Мое сердце всецело принадлежит тебе».

Мария-Антуанетта, портрет "с розой"
Луиза Элизабет Виже-Лебрен. Мария-Антуанетта, портрет «с розой»

Передал письма исследователям никто иной как потомок нежного и бесстрашного последнего (кто знает, сколько их было?) возлюбленного королевы — Акселя де Ферсена, барон Рудольф Мауриц фон Клинковстрем. Это произошло уже в 1877 году в Швеции. Переписка относится ко времени, непосредственно предшествующему казни королевы — периоду с июня 1791 года по август 1792 года, когда королевская семья находилась под домашним арестом в Тюильри.

Граф де Ферсен не ограничился нежными посланиями, он пытался вызволить любимую и её мужа из заточения, хотя и безуспешно. 21-22 июня 1791 года граф пытался организовать побег королевской четы, получивший название «бегства в Варенн». Увы, переодетый в буржуа король был задержан в одной из деревень Лотарингии и арестован.

Параллельно Аксель де Ферсень вёл переговоры в Европе о помощи королевской чете со стороны родственников и друзей, вплоть до объявления войны Австрии (апрель 1792 года). Это, к сожалению, также ничего не дало. 16 октября 1793 года королева Мария-Антуанетта в возрасте 37 лет взошла на плаху.

Последнее свидание жертвы Французской революции с нежным и преданным другом произошло 13 февраля 1792 года, когда Акселю де Ферсену удалось тайно встретиться с тщательно охраняемой королевской четой в Тюильри и даже провести там ночь.

Так вышло, что Мария-Антуанетта погибла, но её гибель стала отправной точкой её бессмертия как исторического героя. Посмертная жизнь покойной королевы оказалась окружена даже большим количеством скандалов, чем это было при её жизни. Этой насмешкой она ответила своим убийцам, которые хотели стереть её имя со страниц истории.

Прижизненные скандалы были связаны в основном с экономическими претензиями к расточительной супруге главы государства, её звали «мадам дефицит», обвиняли в расходовании казны на азартные забавы, нарушение королевского протокола и других признаках гедонизма, включая мошенничество с бриллиантами. Всё это происходило на фоне голода населения и потому вызывало ярость народа.

Сведений о личной жизни королевы было мало, хотя уже тогда о ней распространялись порнографические карикатуры и было известно о незаконнорожденных детях Марии-Антуанетты. Попытки же связать её имя с грязным развратом, включая инцест (обвинители заставили младшего сына свидетельствовать в этом ключе) провалились. Доказать распутство революционеры не смогли, у них недоставало документов инновационной техники, которая позволила команде Фабьена Поттье получить такие доказательства.

Но нынешние достижения уже не ставят целью привести Марию-Антуанетту на гильотину и вымарать её имя в грязи. Они служат исследовательским целям, позволяя потомкам узнать правду о жертве революции и детали жизни при последнем королевском дворе Франции. Более того, каждое такое открытие порождает всплеск интереса к жертве революции и накручивает ценник на коллекции принадлежавших ей вещей.

Так, совсем недавно на аукционе, состоявшемся близ Версаля, походная сумочка Марии-Антуанетты ушла с молотка за $72.996.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку