Стало чуть больше известно, кому принадлежит золото ацтеков

Завещание Эрнана Кортеса

Эрнан Кортес (1485-1547), получивший звание и прозвище Великого Конкистадора всех времён и народов, оставил завещание. Хотя прошло несколько веков, как это ни странно, но относительно него оставались вопросы, бывшие тайной до сих пор. На тайну завещания, его содержание и следствия по распоряжению впервые свет пролился в январе 1927 года, когда на след о его местонахождении в архиве Мексики напал испанский иезуит Марьяно Куэвос. Нотариально заверенная копия завещания датировалась 1602 годом.

Эрнан Кортес с несколькими десятками своих последователей и сторонников завоевал самую мощную империю, известную в послеколумбовой Америке, но до сих пор многие страницы и эпизоды из этой запутанной и поистине фантастической истории требуют своего современного осмысления.

Идальго не просто завоевал великую империю, но овладел материальными и духовными богатствами самого мощного, высокоразвитого и культурного государственного образования Западного Полушария. Ему Испания обязана богатством, а мир — шоколадом и ванилью.

Встреча Эрнана Кортеса и Монтесумы
Встреча Эрнана Кортеса и Монтесумы

То ли обманом, то ли хитростью, то ли шантажом и запугиванием, но Кортес добился, что великий вождь ацтеков Монтесума передал Кортесу все священные сокровища ацтеков. В течение месяца в столицу империи Теночтитлан стекались потоки индейцев, приносящих на себе огромные объёмы золотых изделий. Они были собраны во дворце Монтесумы и их судьба затем печальна. Сокровища частично исчезли, частично были перевезены в Испанию на галеонах.

Объём богатств, которые испанцы наблюдали в Империи Ацтеков, произвёл на них неизгладимое впечатление.

Многие политэкономы как классического, так и постклассического периода (например, Карл Маркс) утверждали, что почти 100 лет Испания чуть ли не пахала землю на золотых плугах — настолько эта страна утопала в золоте и драгоценных металлах, привезённых из Нового Света. Прежде всего, из Мексики, где и находилась Империя Ацтеков, которую завоевал Эрнан Кортес.

Однако те же классики политэкономии утверждали, что богатство, неожиданно упавшее на голову испанцев, не дало им эпоху материального расцвета и возвышения.

Со времён Эрнана Кортеса в Испании было накоплено огромное, баснословное золотое достояние. Испания вполне могла быть мировым эмитентом валюты, причём с золотым обеспечением её на протяжении нескольких веков — это стране было под силу. А она превратилась во второразрядную европейскую державу. Говоря словами Хосе Ортеги-и-Гассета, она спряталась за Пиренеями, избегая конфликтов, не участвовала ни в одной европейской войне и старалась жить тихой жизнью, не влезая в мировые разборки.

Золото не пошло впрок. Почему — это другой вопрос, это предмет для другой статьи и другого анализа.

А сегодня мы говорим о завещании Эрнана Кортеса — человека, которому чудесным образом удалось покорить великую цивилизацию в кратчайшие сроки. В 1927 году след к нему был нащупан, но ключ к понимаю того, куда делись богатства великой Империи, отсутствовал.

Дом Кортеса в Санто-Доминго
Дом Кортеса в Санто-Доминго

Все хитросплетения поиска и нахождения завещания описывать долго, но найдено оно было вовсе не там, где его искали, а в нотариальном деле в архиве севильского нотариуса в разделе, который никак не касался Кортеса, но где были собраны все самые ценные завещания данного нотариуса. Это завещание то неоднократно исчезало, то всплывало, и в 1547 году, когда по приказу королевских властей оно должно было быть оглашено, этого не было сделано. Лишь после угрозы королевского прокурора нотариусу, что он будет арестован, если не огласит завещание, это было сделано.

Эрнан Кортес
Эрнан Кортес до поездки в Мексику

Что в этом завещании Эрнана Кортеса? Его подробности не раскрываются, поскольку касаются властей и лично потомков конкистадора. Известно лишь одно: миф о бедности конкистадоров не содержит и малой толики правды. Эрнан Кортес был состоятельным человеком, и большая доля открытых им для Королевского Дома богатств была предназначена и ему.

Расследование и поиск протоколов и приложений к завещанию в Испании продолжается. Это прямо-таки детективная история со многими инкогнитами. Однако интересно то, что в конце концов стояло за 1) исчезновением завещания, 2) его нахождением при странных обстоятельствах, 3) неоднократным нежеланием властей оглашать содержание родственникам и потомкам. Что в этом завещании такого, что его нельзя предать огласке?

Завершая размышление о природе богатств в эпоху Филиппа II, нельзя не сказать о том, что золотой запас Испании ещё совсем недавно был самым объёмным в мире. Было две страны, которые были «непотопляемыми авианосцами» — настолько запасы их золота этих двух стран превышали их номинальный уровень развития экономики.

Эти две страны — Испания и Португалия. У Испании был самый большой в мире золотой запас. Судьба испанского золота широко известна. Резидент нелегальной разведки СССР в эпоху Испанской Республики Александр Орлов (Фельдбин), организовавший похищение и перевозку казны Испанской Республики на территорию СССР, пустился в бега и чудесным образом избежал гнева советских властей. Он дожил преспокойно вместе со своей супругой вторую половину жизни в одном из маленьких тихих городков одноэтажной Америки.

Мы и дальше будем следить за развитием событий и информировать читателей об этом поистине курьёзном случае в Новой Истории и в истории открытия Нового Света.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку