Святой Лука Крымский и Симферопольский

Сегодня, 11 июня, день памяти замечательного русского святого, спасшего множество людей при жизни и ныне спасающего наши души. Выдающийся учёный-энциклопедист, оставивший богатое и высокохудожественное научно-духовное наследие.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в Керчи в дворянской семье польского происхождения. Окончил медицинский факультет Киевского университета. Доктор наук, хирург, специалист по гнойной хирургии. Имел четверых детей и, овдовев, принял сан священника.


Ещё в своей светской жизни святитель выступал с научным опровержением материализма и атеизма. За взгляды его трижды арестовывали, ссылали, но после встречи со Сталиным беспокоить перестали. Несмотря на жизненные перипетии, не прерывал служения Богу и людям, врачевал и проповедовал Православие в любых условиях.

В момент начала войны в 1941 году находившийся в ссылке в Красноярске епископ Лука телеграфировал Калинину: «Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку». В госпитале эвакуированных в Красноярске святитель работал по 9-10 часов, делая до 5 сложнейших операций ежедневно. Лечение он совмещал с архиерейским служением.

С 1943 года член постоянного Синода Русской Православной Церкви, с 1946 – архиепископ Крымский и Симферопольский. В 1995 Крымской Епархией, а в 2000 году всей Русской Православной Церковью был причислен к лику святых. В 1945 году был частично оценён властями: получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Сталинской премией 1-й степени за выдающиеся достижения в медицине.

Епископ Лука мирно упокоился 29 мая (11 июня по новому стилю) 1961 года, его могила стала местом исцеления и паломничества.

Труды Свт.Луки

«Очерки гнойной хирургии» 1934

«Дух, душа и тело» 1944

Источники

Эндокринология здоровья. Неумывакин И.П., Неумывакина Л.С. – Спб., Издательство Диля, 2015

История России. 1917-2004: учебное пособие для студентов вузов / А.С.Барсенков, А.И.Вдовин. – М., Аспект Пресс, 2006.

Православие.ру, http://www.pravoslavie.ru/put/54169.htm

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку