США выгонит студентов КНР и наложит санкции на китайских чиновников

Китайские студенты

Китайские студенты и чиновники, а также бизнесмены Гонконга станут новой мишенью администрации США, пообещавшей наказать Китай за распространение пандемии коронавируса и другие несправедливости. Детали этих мер будут оглашены сегодня на пресс-конференции президента США Дональда Трампа.

«Завтра мы объявим, что мы будем делать с Китаем, — сказал Дональд Трамп вчера на пресс-конференции журналистам из своего пула. — Мы недовольны Китаем».

В тот же день Конгресс США принял законопроект о наказании китайских чиновников, обвиняемых в «массовом интернировании» уйгурских мусульман. Что же последует за этим?

Figaro со ссылкой на Майка Помпео пишет о том, что чиновнику поручено бороться со шпионажем, осуществляемом через студенческие обмены. «Как бывший директор ЦРУ, я серьезно отношусь к угрозе шпионажа в нашей стране, — приоткрыл завесу тайны по новым санкциям в отношении Китая Майк Помпео вчера в интервью Fox News, — Я не хочу забегать вперёд, я уверен, что президент всё сделает правильно. Но американцы должны знать о том, что компартия КНР имеет в США огромное влияние».

The New York Times рассказал ещё больше подробностей о намеченных мерах «войны» с Китаем по линии студентов. По информации издания, администрация страны готовится выгнать их из американских военных школ (число изгнанников может составить треть от обучающихся).

Трамп ранее говорил о возможных санкциях в отношении Китая за его поведение в Гонконге. В дополнение, Майк Помпео недавно заявил, что потерявший автономию Гонконг должен лишиться торговых привилегий в США.

Что бы ни прозвучало в выступлении Дональда Трампа, китайцы не будут сидеть сложа руки и готовятся к симметричному удару. Их новый стиль дипломатии внутри страны, согласно CNN, получил название «воины-волки» (в противовес прежнему мягкому стилю). В том числе, на пресс-конференции в Пекине министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай теперь будет сопротивляться «преднамеренным оскорблениям», противопоставляя им факты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку