США вооружаются глушилками для спутников России и Китая

США вооружаются глушилками спутников России и Китая

В ближайшие семь лет космические вооруженные силы США планируют ввести в строй 48 наземных станций радиоэлектронной борьбы, предназначенных для временного глушения сигналов российских и китайских спутников в первые часы возможного военного конфликта.

Месяц назад после многолетних разработок в строй была введена первая станция Counter Communications System Block 10.2, созданная L3Harris Technologies. Сейчас на службе космических сил уже 16 таких систем.

Как заявил Bloomberg руководитель закупок космических вооружённых сил подполковник Стивен Броган, система не является наступательной, как и всё, что делают Космические войска США. «Мы лишь догоняем противника», – сказал он.

Надо заметить, что по данным разведывательного управления Пентагона, Китай и Россия сильно отстают от США по количеству орбитальных спутников. На конец 2016 года у России было около 40 спутников, а Китай владеет около 30 спутниками гражданской, коммерческой и военной связи. Плюс, у Пекина есть ещё небольшое число специальных военных спутников.

Разработанные системы, по словам Брогана, предназначены для постановки помех спутникам связи, а не фотографирования или перехвата данных. Она не создает «космического мусора», так как излучает энергию лишь для создания временных, «обратимых» помех.

В отдельном заявлении Космических сил сказано, что помехи должны лишить противника системы раннего предупреждения о ракетной атаке, блокировать командование и управление войсками, помешать вести пропаганду сразу в нескольких частотных диапазонах.

В настоящее время инженеры разрабатывают более продвинутую установку, известную как Meadowland, которая существенно легче, способна обновлять свое программное обеспечение и глушить больше частот.

L3Harris уже разрабатывает четыре системы Meadowland, которые планирует поставить в октябре 2022 года. Кроме того, к этому декабрю будет объявлен тендер ещё на 28 установок, финансирование которых начнется в 2021, а поставки в 2023-2027 годах.

В отличие от системы, запущенной в прошлом месяце, Meadowland помещается на двух стеллажах стойки оборудования вместо 14, что экономит 930 м2 хранения и делает станции более компактными и быстрыми в развертывании, говорит Броган. Открытая архитектура позволяет отслеживать больше спутников и задействовать новые инструменты борьбы по мере их разработки.

Милитаризация космоса американцами ведется под крики о том, что «Китай и Россия вооружили космос с намерением держать под угрозой американский космический потенциал», и что самооборона – это неотъемлемое право США.

Свои слова они подкрепляют заявлениями о том, что Россия испытывает противоспутниковые ракеты, что российские спутники-перехватчики барражируют вблизи их космических аппаратов.

По мнению разведывательного управления Минобороны США, в ближайшие несколько лет от России стоит ожидать большего внимания к модернизации существующих систем связи, навигации, наблюдения за Землёй и продолжение перестройки системы электронной разведки и раннего предупреждения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку