США, Канада и Великобритания: украинский самолет сбит Ираном

США, Канада и Великобритания: украинский самолет сбит Ираном

В четверг Канада, США и Великобритания заявили о том, что украинский самолет, разбившийся в после вылета из аэропорта Тегерана, был сбит иранскими силами противовоздушной обороны (ПВО). Иран отвергает эти утверждения.

Украинский авиалайнер, который разбился в Иране, убив всех 176 человек на борту, скорее всего, был сбит иранской ракетой, заявил в четверг премьер-министр Канады Джастин Трюдо, ссылаясь на разведданные из канадских и других источников.

Уничтожение самолёта, на борту которого находилось 63 канадцы, «вполне могло быть непреднамеренным», заявил Трюдо.

«У нас есть разведданные из разных источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку. Доказательства указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой класса «земля-воздух»», – сказал он.

Катастрофа случилась в среду через несколько часов после того, как Иран выпустил баллистические ракеты по американским базам в Ираке. В связи с чем иранское ПВО находилось в состоянии боевой готовности, ожидая ответного американского удара.

Ранее в четверг американский чиновник заявил, что, проанализировав спутниковые данные, Вашингтон пришел к выводу, что самолет сбили зенитные ракеты.

Правительственные источники Reuters говорят, что через две минуты полета были зарегистрированы тепловые сигнатуры двух ракет класса «земля-воздух», после чего последовал взрыв рядом с самолетом. Затем военные спутники увидели, что самолет загорелся.

The New York Times сообщила, что ей в руки попало видео, на котором видно, как иранская ракета попала в самолет.

Дональд Трамп заявил в четверг, что смертельная авария могла быть ошибкой, и это не механическая поломка. «Это трагическая вещь. Но кто-то мог ошибиться на той стороне», — сказал он.

Правительство США считает, что Иран сбил самолет по ошибке, сообщили Reuters три американских чиновника.

Вторя Оттаве и Вашингтону, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал: «Сейчас есть масса информации, что самолет был сбит иранской ракетой класса «земля-воздух». Это вполне могло быть непреднамеренным».

Военные эксперты считают, что самолёт был сбит системой российского производства ТОР-М1, способный поражать цели на высотах до 6’000 метров и на дальностях до 12 км.

Ракеты ТОР летят почти в три раза быстрее звука, поэтому свою цель на расстоянии 5 км они настигают за 5 секунд. Подлетев, 15-килограммовая боеголовка взрывается, нашпиговывая жертву тысячами осколков. После пуска пилоты лайнера уже ничего не могли сделать, они скорее всего даже не заметили их.

Иран опровергает эту информацию. Официальный представитель иранского правительства Али Рабиеи сказал:

«Все эти сообщения являются психологической войной против Ирана … все те страны, граждане которых находились на борту самолета, могут прислать своих представителей, и мы настоятельно призываем Boeing направить своего представителя для участия в процессе расследования черного ящика».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку