Спорткомплекс Олимпийский вырастет до 300 тысяч кв. метров

Olimpiysky Arena

Спорткомплекс Олимпийский в Москве в декабре 2017 года меняет владельца и к 2022 году готовит программу преобразований. Новый собственник — компания «Киевская площадь» азербайджанцев Годы Нисанова и Зараха Илиева — вложит в реконструкцию как минимум $300 млн и увеличит площадь своего нового владения с 213 до 300 тысяч  кв. метров.

Спорткомплекс Олимпийский в 2018 году будет работать в прежнем режиме согласно заявленному графику, а в 2019-2021 годах он закроется на ремонт. Зато после этого он получит обновлённые хоккейные и футбольные поля, выставочно-конгрессные пространства с возможностью трансформаций, бассейны с более современной очисткой воды и переходами в спорткомплекс. Из нового ожидаются аквапарк, парковка на 5’000 машиномест и кинотеатр. Реконструктор — польская компания APA Wojciechowski — обещает при этом сохранить исторический вид здания, построенного к олимпиаде 1980 года.

«Олимпийскому» давно требовалась реконструкция, требовался инвестор, который готов взять на себя модернизацию этого важного для Москвы объекта, — рассказал азербайджанскому порталу Day.az заммэра Москвы Александр Горбенко. Он пояснил, что составляющие спорткомплекса Олимпийский «морально устарели».

«Киевская площадь» купила спорткомплекс у группы «Альянс», подконтрольной чеченскому бизнесмену Мусе Бажаеву. Та, в свою очередь, приобрела активы в 2014 году у мэрии Москвы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку