Спектакли Театра на Таганке можно будет увидеть онлайн

Совсем скоро Московский театр на Таганке откроет свой уже 54-й сезон. Но в этом году театр приготовил необычный сюрприз. Как рассказала Ирина Апексимова, директор Московского театра на Таганке, теперь спектакли этого театра сможет увидеть любой желающий, независимо от страны своего проживания. Дело в том, что в театре будет внедрена новая технология виртуального присутствия, получившая название VR TICKETS.

По словам Ирины Апексимовой, разработанная в России технология, позволит нести русскую культуру за рубеж. Кроме того, VR TICKETS полностью вписывается в программу «Виртуальная, дополненная реальность и сценическое видео», которую поручил внедрить президент РФ В.В.Путин.

Кстати, это не единственный цифровой проект, который реализует Московский театр на Таганке. Ранее, в своем интервью, Ирина Апексимова рассказывала, что 30 сентября этого года в театре будет открыта виртуальная выставка, посвященная столетию основателя Театра на Таганке Юрию Петровичу Любимову. В течении всего театрального сезона в фойе театра будут расположены специальные touch-панели, при помощи которых можно будет познакомиться с театром и его легендарным основателем.

Кроме того, 30 сентября можно будет всего за один рубль увидеть самый первый спектакль Театра на Таганке — Добрый человек из Сезуана. Как рассказала Ирина Апексимова, Театра на Таганке всячески старается сдерживать рост цен на билеты, однако это неизбежный процесс. На сегодняшний день самые дешевые билеты можно приобрести за 500 руб, а самые дорогие — за 8’000 руб. Впрочем у жителей и гостей Москвы есть возможность в живую и бесплатно увидеть несколько спектаклей Театра на Таганке и других театров. Дело в том, что 9 сентября в саду Эрмитажа стартует уже пятый по счету уличный фестиваль «Театральный марш».

Что касается непосредственно старта театрального сезона в самом театре, то он состоится 16 сентября. Тогда на сцене Театра на Таганке можно будет увидеть спектакль Мастер и Маргарита, режиссером и постановщиком которого был Юрий Петрович Любимов.

Источник: ТАСС, ТАСС

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку