Союз московских архитекторов наградил за лучшие проекты

Zolotoe Sechenie 2017

20 апреля 2017 года прошло торжественное награждение победителей конкурса «Золотое сечение 2017». Премия была создана Союзом московских архитекторов еще 20 лет назад. Ее целью было развитие градостроительства и дизайна, а также всеобщее признание талантливых архитекторов, стимул для их самосовершенствования.На сегодняшний день это одна из самых престижных наград в сфере архитектуры. В этот раз было заявлено 134 работ, которые были рассмотрены в 11-ти номинациях. Как всегда, они были разделены на проектную часть и уже готовую реализацию. Ознакомимся с призерами «Золотого сечения 2017»:

  1. Лауреатом конкурса признана «Архитектурная мастерская Сергея Киселева» за проект современного ЖК «Литератор», который был построен на месте снесенного Хамовнического пивоваренного завода. Комплекс представляет собой замкнутый квартал, повторяющий принцип застройки исторических кварталов Москвы. Здания выдержаны в стиле лофт с характерным решением фасада – комбинацией разнофактурной отделки из немецкого Юрского мрамора и бельгийского кирпича ручной формовки. Отделка сделана по технологии вентилируемого фасада.
  2. В номинации проектов «Здания и сооружения» выиграла компания ARCHSTRUKTURA совместно с Научно-реставрационной мастерской. Их проект – здание Оперного театра, которое будет возведено в центре двора учебной корпуса Московской Консерватории. Планируется реконструкция уже имеющихся строений и создание современной объемной пристройки. Классический вид сооружения приблизится к минимализму.
  3. В номинации «Концептуальный проект» также выделилась ARCHSTRUKTURA со своей работой – павильон Атомной Энергии «РЕАКТОР». Современное решение сооружения создает визуальные эффекты, благодаря интерактивному программированию модулей-пикселей, составляющих структуру матрицы объекта. Павильон как будто мираж растворяется в пространстве. Это совершенно инновационный подход к строительству подобных конструкций.
  4. Номинация «Реализованный дизайн-проект» была взята «Архитектурной мастерской Тотана Кузембаева» с помощью инсталляции CuboED. Конструкция представляет собой пространственный куб, собранный как конструктор из деревянного бруса, с прорезями для входа внутрь. Олжас Кузембаев, ценитель натуральных материалов в строительстве, этой инсталляцией хотел акцентировать внимание на взаимоотношении человека с природой: люди, как часть природы, действуют разрушительно по отношению к ней, но она сильнее любого человека.
  5. Номинацию «Реализация малых объектов» выиграло архитектурное бюро Le Atelier (С. Корчин и Н. Торшина) с работой — дом в Шатуре (Подмосковье). Обычно сначала создают проект здания, а потом уже закладывают фундамент, но заказчик позвал архитекторов уже сделав бетонное основание на 219 м2. Дом разделен на 3 корпуса: центральный сделан из стекла и дерева, а боковые выложены из серых и коричневых кирпичей в особый способ – кладка имитирует разрушение здания. Одноэтажный коттедж выглядит довольно габаритным, поскольку высота этого этажа достигает примерно 4 метров. Проект – дань лофту и эко-стилю.
  6. Номинация «Реставрация (Реализация)» была взята архитектурным бюро «Рождественка» во главе с Наринэ Тютчевой за реконструкцию флигеля «Руина» из комплекса усадьбы Талызиных. Восстановление и укрепление проводились в соответствии с химическим составом строительных материалов и отделки, которые были применены при возведении и ремонте флигеля. Поскольку сооружение старое (построено на рубеже 16-17 века), то шаров черновой и декоративной отделки накопилось немало. И каждый отличается по составу, поэтому на каждом участке приходилось проводить тщательный анализ, чтобы составить индивидуальный для него план реставрации: где нужно вычинка, где перекладка, а где конвертирование или укрепление – все определяли после скрупулезного изучения поверхности. Внутреннее наполнение – паркет, карнизы и прочие элементы, которые сохранились до наших дней, выглядели убого, поэтому их решили не реставрировать, а заменить на новую, соответствующую исторической атмосфере. Работа довольно кропотливая, ведь приостановить начавшееся разрушение здания довольно сложно. Флигель пережил многое: сначала использовался как каретная конюшня, затем как казенная палата, а потом он перетерпел пожар. После разрушительного действия огня реставрационные работы проходят еще сложнее, чем при обычном старении сооружения.
  7. «Печатный труд» — это специальная номинация «Золотого сечения», которая связана с литературой об архитектуре и градостроительстве, которая несет в себе ценную информацию для поколений. В этот раз ее удостоилась книга «Архитектор Борис Еремин. Творческое наследие» от авторов Б. Гандельсмана, М.Комского, и М. Нащокиной. Книга знакомит нас с выдающимся архитектором Москвы, который занимался застройкой и реконструкцией своего города — Борисом Ереминым.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку