Sotheby’s обвинили в пособничестве в уходе от налогов

Sotheby's обвинили в пособничестве в уходе от налогов

Американские регуляторы всё пристальнее начинают приглядываться к рынку арт-искусства. Сначала аукционы обвинили, что они помогают отмывать деньги, находящихся под санкциями российских миллиардеров, теперь штат Нью-Йорк подал в суд на Sotheby’s, что тот помогал избежать налогов своему клиенту.

Генеральный прокурор Нью-Йорка обвинил Sotheby’s в том, что тот обманул государство и помог владельцу судоходной компании избежать уплаты налога с продажи 35 произведений искусства и мебели, которые тот приобрел у аукционного дома с 2010 по 2015 год.

В поданном в пятницу иске говорится, что Сотбис, зная, что покупатель не является арт-дилером, и приобретает произведения искусства для личного пользования главы компании Porsal Equities, в том числе для его манхэттенской квартиры, разрешил совершить 27-миллионную сделку по системе tax-free.

Закон освобождает от городского и государственных налогов с продаж только дилеров, перепродающих произведения искусства.

«Миллионерам и миллиардерам нельзя позволять уклоняться от уплаты налогов, в то время как каждый американец платит свою справедливую долю. Сотбис нарушил закон и обобрал нью-йоркских налогоплательщиков на миллионы только для того, чтобы увеличить собственные продажи», – заявила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

В иске говорится, что Sotheby’s знал о личном характере приобретений, а его высокопоставленные сотрудники даже посещали квартиру владельца, «чтобы полюбоваться развешанными на стенах произведениями искусства».

Во встречном заявлении Сотбис говорится, что он «решительно опровергает необоснованные утверждения генерального прокурора, которые не подкреплены ни фактами, ни законом».

Однако, надо заметить, что этот иск напрямую связан с более ранним расследованием аналогичных нарушений Porsal Equities при покупке произведений искусства на сумму $50 млн. В 2018 году это налоговое мошенничество было урегулировано после признания обвиняемого в том, что все покупки были сделаны в пользу коллекционера, и уплаты $10.8 млн. в казну государства. Поэтому у нового прокурора есть все шансы выиграть и это дело.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку