Сообщения WhatsApp смогут отправлять только совершеннолетние

Сообщения WhatsApp смогут отправлять только совершеннолетние

Переписка WhatsApp — платформы, являющейся частью Фейсбука — вскоре станет доступна только для пользователей старше шестнадцати лет. Пока эта мера создателей программного обеспечения вводится в пределах Евросоюза, но, несмотря на обещания руководства ограничиться повышением возраста в ЕС, затем может коснуться и пользователей в нашей стране.

Ранее пользоваться перепиской WhatApp в Еврозоне могли все пользователи старше тринадцати лет. Но в течение ближайших недель приложение попросит всех подтвердить свой возраст и согласовать новые условия обслуживания. По-прежнему неясно, как эти данные будут проверяться.

Эти изменения были вызваны желанием Фейсбука соответствовать критериям Евросоюза в части информационной безопасности. 25 мая 2018 года вступает в силу Общее положение ЕС о защите данных (GDPR), и у людей окажется больше возможностей контролировать использование личных данных компаниями типа Фейсбук. Теперь каждый житель Евросоюза сможет получить отчёт о том, какие данные о нём хранятся в системе. И люди смогут удалять информацию из своих профилей вместе со всеми данными, включая марку и модель используемого устройства, контакты и группы, заблокированные номера.

Новое регулирование защитит детей до шестнадцати лет от использования в маркетинговых целях и сделает их профили недоступными для этих целей. В соответствии с GDPR, для переписки WhatsApp теперь попросит назначить родителя или опекуна для детей в возрасте от 13 до 15 лет, чтобы они могли дать разрешение на обмен информацией на конкретной платформе. Если они этого не сделают, то посторонние не увидят полностью персонализированную версию профиля.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку