Сообщения о скором конце пандемии воодушевили инвесторов в туризм

Сообщения о скором конце пандемии воодушевили инвесторов в туризм

Акции компаний, деятельность которых зависит от восстановления международного туризма, взлетели вверх после предсказаний о вероятном окончании пандемии коронавируса в 2021 году. Так, акции круизной компании Royal Caribbean выросли в цене на 30%, и позволили ей надеяться на успешный исход сезона следующего года. В 2020 году большая часть круизов была отменена, и плавания носили скорее характер напоминания о былой славе.

Для Royal Caribbean, которая ежеквартально сообщает о миллиардных убытках, это по-настоящему хорошая новость. У компании есть время как для проведения ПиАр-кампании по круизам 2021 года, так и для бронирования туров (круизы бронируются, как правило, за несколько месяцев до начала поездки). Благо, что около половины покупателей отменённых круизов терпеливо ждут, когда отправятся в перенесённые пандемией путешествия.

Восстановления ждут и другие, в том числе сервис онлайн-бронирования Booking Holdings. Хотя генеральный директор компании Гленн Фогель ожидает, что восстановление туризма потребует «скорее всего, нескольких лет, а не кварталов», но и здесь последний отчёт уже продемонстрировал некоторые улучшения.

Схожим образом финансовый рынок осчастливил Marriott International, Park Hotels & Resorts и многих других.

Круизное судно
Круизное судно идёт по Гамбургу. Так было в прошлом

Некоторые представители туризма уже заявили об оптимистичных прогнозах. «Массовый туризм восстановится уже к лету 2021 года, — рассказал агентству Bloomberg генеральный директор Expedia Питер Керн. — Есть основания полагать, что люди уже к этому моменту будут снова заказывать путешествия». Он уверен в том, что появление эффективной вакцины от ковида в современное время, когда всё происходит молниеносно, мгновенно запустит все процессы, как только откроются границы. «Изменение потребительского доверия не происходит в одночасье, это верно, но оно уже неуклонно растет», цитирует Керна издание.

Да, малый бизнес во многих местах разорён; но на место прежних хозяев приходят крупные инвесторы. Как говорится, свято место пусто не бывает. Есть спрос, есть инфраструктура, есть вакцина — через полгода забрезжит восстановление.

Некоторые аналитики считают такую радость преждевременной. Акции как взлетели на фоне хороших новостей, так могут и упасть при плохих. А эффективность вакцины, изменение спроса на путешествия и реальную платёжеспособность населения можно будет оценить только с течением времени.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку