Солидарность по-испански: кому надо давать орден Изабеллы II

Я хотел бы рассказать о том, как власти должны вести себя по отношению к своим гражданам. Пример подала Виктория Поланко — реальный человек в реальной ситуации.

Сейчас всем трудно, но одним труднее, чем другим. Кому-то легче, чем другим. Мы все знаем, кому сейчас легче, чем другим. Однако есть люди, и их немало, с которых надо брать пример. Вот на таких людях и держится Земля. Не надо лить слёз, не надо высокопарных слов — надо просто тихо, спокойно и уравновешенно брать с них пример.

Мадрид — столица Испании, страны, которая не сегодня-завтра опередит Италию по количеству инфицированных коронавирусом, но она уже опережает последнюю по числу умерших от него.

Мадрид — большая столица большого европейского государства. В этом городе, как и во всех крупных мегаполисах, живёт огромное количество одиноких стариков. Вот она — большая проблема сегодня. Что с ними будет и как решается эта проблема? Сейчас об этом мы и расскажем.

В большом мегаполисе, которым является Мадрид, живёт 260’000 одиноких людей. Из них 90% — люди старше 60 лет. Многие из них — инвалиды, и также многие из них лишены возможности не только передвигаться (что уже сейчас запрещено), но и возможности позвонить и сообщить нечто голосовым способом.

Эти люди обречены на медленное умирание. Но это ведь проблема не только Мадрида, это проблема 15 тысяч мегаполисов, где живёт больше миллиона человек.

Например, Лондон — ещё один крупный мегаполис, который, как сообщают британские власти, ко всем прочим бедам не может быть введён в режим карантина по целому ряду объективных причин.

Мои мысли о стариках, беспомощных, хороших, добрых людях, оставшихся один на один не только со своим одиночеством, но и со своим грядущим днём.

Какой выход нашли люди, подобные Виктории Поланко, о которой я хочу сказать несколько слов? Оговорюсь, что я её лично не знаю, я с ней не знаком, но её пример для меня — это пример рядового гражданина как образец того, о чём нам говорят священники с амвона — праведники живут среди нас. Мне моя покойная мама говорила ещё сильнее: «Даже ангелы живут среди нас». И мы их подчас не замечаем.

Виктория Поланко — рядовой житель Мадрида, по всей видимости, рядовой архитектор, обычный служащий в обычной конторе, движима одним-единственным мобилизующим фактором: человеческим милосердием, безусловно основанном на чувстве обычной человеческой солидарности, лишённой пафоса и громких слов. Она каждый день, без всякого напоминания, используя меры предосторожности, необходимые в таких случаях, приносит к двери одиноких стариков в своём собственном доме всё, что может им понадобиться: еду и медикаменты. И делает это не потому, что она состоит в какой-то добровольческой организации или ей кто-то платит за это. Она в ущерб собственной работе и повседневным делам, отрывая время от своей собственной семьи, делает это тихо, спокойно и очень скромно.

Таких людей немало, не думайте. Они есть везде. Они здесь, рядом. Мы их не видим, но чувствуем. Нет слов благодарности, но есть мысли о том, почему делают это они, а не те, которые призваны это делать: социальные службы, местная и федеральная власть и так далее. Такие люди, как Виктория Поланко — это люди, которые должны быть представлены к высшей награде государства, но они будут награждены Высшей Властью. Святой Пётр, который задаёт один и тот же вопрос всем, которые попадают к нему: и монархам, и простым смертным, после чего он отправляет их либо в рай, либо в ад, обеспечит Виктории Поланко не только достойное место в раю, но и посмеётся даже над теми высокими наградами и поощрениями, которые ей дали (а скорее всего, никогда и не дадут).

Безусловно, есть выводы, которые делают нормальные люди в этих страшных условиях. Они просты: зло никогда не победит добро. Добро сильнее зла, и Господь всё видит.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку