Социальный контракт или благополучие?

социальный контракт

Социальный контракт или благополучие? Похоже, что именно так российскими властями ставится вопрос в диалоге с народом. На днях один из моих знакомых — активист районного отделения партии «Единая Россия», расположенного как гримаса истории на самой «революционной улице» Москвы — Шмидтовском проезде, почти шёпотом сказал, наклонясь к моему уху: «Вступай как можно скорее в нашу партию, она имеет большие перспективы, ведь все блага и бонусы грядущей реформы получат в первую очередь однопартийцы».

Мне эта фраза жутко напомнила знаменитое высказывание главного юмориста страны за последние 20 лет — премьер-министра Виктора Черномырдина: «Какую партию ни создавай, всё получается КПСС». А он создал «Наш дом Россия» — предтечу «Единой России».

И в самом деле, в бытность КПСС (нельзя сказать у власти, потому что здесь была лишь номенклатура), до 1991 года члены этой партии действительно имели известные привилегии, прежде всего, в плане социального лифта и карьерного роста. Поэтому, например, все выпускники МГИМО старались вступить в ряды 18-миллионной партии «мирового пролетарского авангарда».

Одним словом, история повторяется. Если не быть членом партии «Единая Россия», то, получается, тебя завтра ничего не ждёт. Однако, как написано в Конституции, достояние государства принадлежит всем гражданам страны: члены ли они партии «Единая Россия», или члены какой другой партии, или вообще нигде не состоят.

Я лично отдал государству всё до последней нитки: свои лучшие годы, свой труд, знания, здоровье и энергию моего энтузиазма. Я выпустил более 150 учеников, многие из которых и поныне занимают высокие посты не только в России, но и в дальнем зарубежье (например, во Вьетнаме).

За мои печатные труды, учеников, идеи, которыми пользовались и пользуются различные организации и видные деятели государственного строительства и экономики, я по социальному контракту имею пенсию, которую таковой назвать нельзя (её размер в приличном обществе не принято озвучивать), отвратительное медицинское обслуживание (практически, сводящее к нулю все мои усилия воспользоваться рекомендациями врачей), а о социальных благах (некоторые из которых даже прописаны в Конституции, например, право на отдых) даже речи не идёт.

Социальный контракт, о котором так много говорили на заре новой демократии, начавшейся с пресловутым Демократическим президентом, закончился тем, что Всемирная организация торговли (ВТО) назвала мировым опытом социально-экономического нонсенса.

На многочисленных площадках ВТО, которые посвящены мировой экономике, Россия неизменно относится к странам, где последовательно и непреклонно не осуществляется социальный пакет для своих граждан. Прямо или косвенно, рефреном проходит идея о том, что никакого социального контракта (то есть, обязательства обоюдного выполнения государством) нет.

Доклады 2019-2020 годов (речь идёт о ежегодных докладах, таких как анализ заканчивающегося года) этой и другой организации ООН — Международной Организации Труда (МОТ), подчёркивают отсутствие выполнения социального контракта российского руководства по отношению к своим гражданам.

Получается, что коммуникация между властью и 145-миллионным народом не только не напоминает общепринятые в цивилизованном мире структуру и систему отношений, но и превращается в её явную противоположность.

Решение властей (по крайней мере, об этом говорила Л.И. Швец) тихим сапом провести «догляд» доходов и без того нищих и загнанных в угол безденежьем и полуголодным существованием пенсионеров, вызвало оторопь и резкую критику практически во всех международных организаций как блока ООН, так и вне его.

Если «прошерстить» мировую печать, которая отслеживает события и жизнь в России: от Financial Times и World Street Journal до испанского ABC, то все обратили внимание на то, что громогласно анонсированная до своего начала реформа (план Мишустина-Белоусова о новой роли институтов развития) вылилась в то, что экономисты назвали крылатым выражением «Гора родила мышь».

Если власти занялись или намерены заняться пенсионерами, которые и так являются притчей во языцех в мире по части бедности и обездоленности, то можете себе представить масштаб и глубину реформ, которые в очередной раз предстоит пережить бедной, несчастной, обездоленной России.

После почти 100 лет гонений против собственного народа, физического уничтожения цвета нации в лице интеллигенции, военных, священничества, креативного крестьянства, вместо достатка, благополучия и комфортной жизни русский народ и другие коренные народы страны получили то, чего они явно не заслуживают: реформу, которая приведёт к ещё большему благосостоянию олигополии и ещё более глубокому обнищанию трёх четвертей населения страны.

Горько вспоминать последние три конференции ВТО, которые прошли в режиме онлайн за последние 1.5 месяца, где говорилось о том, что реальные показатели экономического положения России (даже если учесть некоторые возможные преувеличения) выглядят одиозно на фоне изначальных экономических показателей страны.

Объёмы полезных ископаемых, территории, полезных посевных земель, высокий креативный потенциал науки в России и то, что это даёт народу приводит к очень глубоким и серьёзным размышлениям.

Последнее выступление президента Академии Наук академика Сергеева, который не без горечи отметил, что даже в космосе, где ещё до недавнего времени Россия была лидером (в одном из немногих сегментов науки сегодня), страна окончательно потеряла свои позиции.

Заканчивая своё короткое эссе, хочу напомнить слова доктора экономических наук Руслана Гринберга, сказавшего в одном из своих интервью говоря о российской экономике: россияне, похоже смирились с тем, что бедные всегда будут бедными, а богатые (сказал он не без юмора), уже так и быть, согласились и впредь быть богатыми.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку