Собянин решил закрыть кладбища, чтобы неразумные москвичи не гуляли

Накануне Лазаревой субботы и Святой Пасхи, начиная с завтрашнего дня и до конца периода самоизоляции от москвичей закрыли кладбища. Приехать на могилу к своим родителям, детям и родственникам отныне становится роскошью, а не необходимостью. Пока ещё разрешают хоронить усопших, дистанционно можно заказать памятники, их установку и другие технические вещи — работники кладбищ будут выходить на работу, но на этом всё. Московские власти успокоили горожан — мол, вы не беспокойтесь, за могилами присмотрят сотрудники кладбищ.

Эта мера правительства Москвы коснётся около миллиона москвичей — именно столько людей посещало кладбища в апреле предыдущих лет. Прежде всего решение затронет пожилых людей, которые, по словам С. Собянина, составляли основную долю посетителей московских кладбищ в это время.

Хотелось бы, чтобы мэр объяснил, чем посещение кладбища, где вполне выдерживается требуемая дистанция в 1.5-2 метра и нет кучности людей, способствовало росту заболеваемости. В конце концов, многие москвичи могут при этом воспользоваться личным автомобилем или такси. В конце концов, посещение могил — это необходимая часть жизни людей, а не сверхроскошь, от которой можно отказаться.

Когда мы слышим о таких решениях властей, то всегда хочется узнать об их мотивах. Возможно, это и правильное решение, но оно требует обоснования. Хотя бы поделитесь, господа, каковы расчёты, на сколько уменьшится число заболевших коронавирусом после закрытия кладбищ и как планируемое закрытие кладбищ отразится на психике людей. Надо взвешивать плюсы и минусы.

Кстати, а режим самоизоляции действительно снижает статистику заболеваемости COVID-19? Пока это так же непонятно, как и то, зачем и чем поливают по ночам московские асфальты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку