Собаки пришли в Америку вместе с людьми 15’000 лет назад

Собаки пришли в Америку вместе с людьми 15’000 лет назад

Археологические и генетические данные свидетельствуют, что во время миграции людей из Восточной Азии на Американский континент их сопровождали собаки, об этом пишет исследование, опубликованное в журнале Американской академии наук PNAS.

Первые собаки, вероятнее всего, были одомашнены около 23 тыс. лет назад в Сибири, говорит ведущий автор исследования и археолог Анджела Перри из Даремского университета Великобритании.

Пока самые древние подтвержденные собачьи кости те, что были найдены в Германии и чей возраст составляет около 15’000 лет. Однако последние успехи в выделении и расшифровке древней ДНК начали открывать новые страницы популяционной истории не только людей, но и собак. И они свидетельствуют, что история совместного проживания человека и собаки намного более древняя.

По словам Перри, ее следующий проект будет нацелен как раз на поиск более старых собачьих костей в Сибири. Она также надеется собрать больше свидетельств того, как собаки стали лучшими друзьями человека.

А пока, в данном исследовании команда ученых сравнила популяционные генетические данные людей и собак из Сибири, Берингова пролива и Северной Америки и обнаружила, что есть тесная взаимосвязь между расселением людей и останками собак, что позволяет локализовать, когда и где произошло одомашнивание этих животных.

Археологические данные говорят, что люди мигрировали в Америку из Северо-Восточной Азии более 15’000 лет назад через Берингов мост, участок земли, который когда-то соединял Россию с Аляской, но исчез из-за повышения уровня мирового океана.

Родословная американских собак говорит, что их предки произошли от древних сибирских собак. Эта же родословная показывает, что люди привели этих собак с собой, когда мигрировали на новый континент.

Многие задаются вопросом: Как волки превратились в собак? Окончательного ответа на вопрос нет, но, вероятно, суровые климатические условия последнего Ледникового периода сблизили волков и людей ради выживания, говорит CNN Анджела Перри.

«Волки, вероятно, узнали, что регулярное подбирание объедков у людей – это легкая и бесплатная еда, и люди позволяют это делать до тех пор, пока волки не ведут себя агрессивно или угрожающе», – рассказывает учёный.

Вероятно, собаки были не только мусорщиками, но и помогали в перевозке вещей, а также использовались как запасной источник еды и меха.

Эта научная работа, говорит адъюнкт-профессор генетики Мичиганского университета Джеффри Кидд, является захватывающим примером того, как археология и исследование собачьей и человеческой ДНК могут быть задействованы, чтобы больше узнать о нашем прошлом.

Современные собаки очень похожи на одомашненных собак 15’000-летней давности, говорит он, сегодня лишь больше видов окраса и опушки, как результат многочисленных скрещиваний.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку