Собака делает своего хозяина на 78% более подверженным ковиду

собака и коронавирус

Владение собакой (даже временное, такое как выгуливание собаки соседей) и его влияние на заболеваемость новым коронавирусом давно интересует науку. Научные исследования, с одной стороны, видят пользу животных в процессе борьбы с заболеваемостью — собак учат распознавать инфекцию по запаху, с другой — беспокоятся об их судьбе. Но сейчас появилась ещё одна проблема, которая давно назрела: а не создают ли домашние животные угрозу заражения для своих хозяев?

Увы, испанские учёные положительно ответили на этот вопрос. Владение собакой увеличит риск заражения коронавирусом на 78% — были вынуждены признать исследователи в журнале Environmental Research по итогам опроса 2000 человек.

Путь к этим выводам был довольно извилист. Животное не болеет ковидом так, как человек. В докладе, опубликованном 19 ноября 2020 года, эксперты французского Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда (Anses) пишут о том, что собака является потенциальным носителем болезни, но не резервуаром для коронавирусной инфекции, передающейся человеку. У неё редко возникают симптомы болезни, потому что в её микробной среде, вероятно, присутствуют другие штаммы коронавируса. Но при общении с заражёнными людьми вирусная нагрузка в любом случае увеличивается.

Доказательств того, что от собаки вирус передаётся хозяевам, нет. Пока наука считает, что риск этого минимален, если только домашнее животное не лижется с хозяином. Скорее наоборот — у собаки при контакте с коронавирусными больными повышается риск развития соответствующих симптомов болезни.

Зато владельцы собак более тесно общаются между собой, прогуливая своих питомцев. Именно выгуливание собак представляет наибольшую угрозу для хозяев.

Но и передачу вируса от собаки к человеку по-прежнему нельзя исключать. Об этом заявила один из соавторов испанского исследования Кристина Санчес Гонсалес. Метод проведения исследования не позволял определить, через кого именно вирус проник в организм человека — через собачника или через собаку. Хотя пока нет ни одного подтверждённого случая заболевания человека ковидом от собаки, возможность этого сохраняется.

Испанцев критикуют за то, что они подняли нежелательную проблему. Якобы выборка была недостаточно репрезентативной.

Недавно в Европе уже истребили тысячи норок, опасаясь риска передачи их коронавирусной инфекции людям. Если осторожные выводы последнего исследования подтвердятся, то европейцам придётся расстаться со своими преданными домашними питомцами.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку