Скелет ребенка-неандертальца поможет разрешить загадку

Скелет ребенка-неандертальца поможет разрешить загадку

Является ли практика захоронения своих мертвых уникальной и присущей только Человеку разумному (Homo sapiens)? Или другие древние виды человека, как неандертальцы, также хоронили своих близких в земле? Эта тема давних споров ученых, возможно, скоро полностью разрешится.

О чём спор? – спросите вы. Новые свидетельства погребального поведения неандертальцев могли бы пролить свет на когнитивные способности и социальные обычаи неандертальцев, а также на то, были ли они способны, как и современные люди, к символическому мышлению.

За последние 150 лет в Европе и некоторых уголках Азии были обнаружены десятки останков неандертальцев. Наиболее сохранившиеся из них были найдены в начале 20-го века, однако раскопаны они были без использования современных методик, что привело к сомнениям, что неандертальские захоронения были обдуманными.

Новый анализ скелета неандертальского ребенка, умершего 41’000 лет назад, и найденного во французской пещере в 1970-х, дает доказательства того, что гоминины каменного века намеренно хоронили своих мертвецов.

Французские и испанские учёные повторно исследовали останки, используя современные высокотехнологичные методы, повторно раскопали первоначальное археологическое место, где были найдены кости, в Ла Феррасси, на юго-западе Франции, и изучили записные книжки и полевые дневники с первоначальных раскопок.

Их заключение – тело мертвого двухлетнего неандертальца намеренно положили в специально вырытую яму.

Отсутствие следов хищников, которые не преминули бы поживиться трупом, а также хорошая сохранность костей предполагает, что тело было быстро зарыто. Останки лучше сохранились, чем кости животных, найденных в том же слое, хотя детские кости более хрупкие.

Положение скелета также указывало на то, что ребенок был сознательно помещён в могилу. Голова была расположена выше остального тела и обращена на восток, в то время, как профиль земной поверхности возвышается в западном направлении.

«Происхождение погребальных практик имеет важное значение для возникновения так называемых современных когнитивных способностей и поведения. (…) Эти новые результаты дают важную информацию для обсуждения хронологии исчезновения неандертальцев и поведенческих способностей, включая культурное и символическое выражение, этих людей», – пишут в своей работе исследователи.

Потенциальные свидетельства осмысленных захоронений неандертальцев были также найдены в одной из самых известных пещер-стоянок Шанидар в Курдистане, расположенной на севере Ирака. Здесь были извлечены останки 10 неандертальских мужчин, женщин и детей.

На них были обнаружены комки пыльцы, что позволяет предположить, что неандертальцы украшали свои погребальные обряды цветами.

Другие исследования показали, что в период, предшествующий исчезновению вида – около 40’000 лет назад, европейские неандертальцы по-разному относились к своим мертвым, включая случаи каннибализма.

Исследователи намерены продолжить свою работу, планируя подвергнуть современному анализу и остальные останки пещеры Ла Феррасси, чтобы понять были ли они осознанно захоронены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку