Сканер отпечатков пальцев на смартфоне и камеру спрячут

Сканер отпечатков и камеру смартфона спрячут за экраном

В гонке за самой тонкой рамкой смартфона производители уже переместили сканер отпечатков пальцев на тыльную или боковую поверхность телефона. А вот фронтальную селфи-камеру просто так спрятать не удается – например, у iPhone X при этом появляется черный вырез-островок. Можно ли спрятать сканер отпечатков и камеру под экраном смартфона? 

Самсунг запатентовал новую перспективную технологию и показал, что можно. Новый патент Samsung прячет под экран смартфона не только камеру и сканер отпечатков пальцев, но и динамики с датчиками освещения и движения. Камера при этом размещается под картинкой, в верхней части экрана. Если камера уже может видеть через экран, то в дальнейшем производителю уже ничто не помешает разместить ее в центре смартфона, и тем самым избавить нас от неудобств при видео-звонке. Ведь сегодня мы либо смотрим в глаза собеседнику, либо в камеру!

Усилия Самсунга на этом направлении — это отличная мысль, которая пока не воплощена в виде телефона. Зато другие производители уже материализовали свои усилия. Так, на недавней выставке CES 2018 китайская компания Vivo уже представила смартфон со сканером отпечатков пальцев, спрятанным под экраном телефона. А в смартфоне Xiaomi Mi Mix был скрытый динамик, который, правда, звучал не очень хорошо.

Сканер отпечатков пальцев на смартфоне и камеру спрячут

В любом случае, проблема в том, что никто пока еще не создал такую камеру, которая была бы спрятана под экраном. Хотя поступали и другие, альтернативные предложения как спрятать камеру смартфона. Более ранний патент, на который ссылаются Samsung, Apple, LG и др., предлагал использовать прозрачный OLED экран, через который камера сможет спокойно делать снимки. Он должен был становиться прозрачным в момент съёмки. Здесь используется идея, что для снимка необходим очень короткий промежуток времени — не заметный для человеческого глаза, и благодаря моментальной смене чёрных и прозрачных изображений визуально человек не будет видеть черный экран.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку