Ситуация на рынке биткоина начинает походить на 2017 год?

курс биткоина

Цена самой популярной криптовалюты в мире, созданной в 2008 году, приближается к своему историческому максимуму — 19 тысячам долларов. Биткоин в считанные часы навёрстывает стоимость, которую он потерял со времени своего триумфа в 2018 году, и пользуется особым вниманием инвесторов. Но надолго ли это?

В качестве одной из главных причин роста эксперты называют интерес инвесторов к рисковым активам, которые уже не кажутся такими на фоне чрезвычайных мер по стимулированию экономики со стороны глобальных банков и правительств. По мере роста интереса, растёт и цена криптовалюты.

Биткоин — цифровая альтернатива традиционным национальным валютам, которая лишена главного их недостатка. На фоне действий центробанков по всему миру, смягчающих кредитно-денежную политику, ограниченная эмиссия криптовалюты выглядит более чем выигрышно.

Поэтому на всём протяжении 2020 года возникло множество инвестиционных фондов, нацеленных на криптовалюты. Появляются и новые платформы для обмена криптовалютами, в том числе недавно одну из них запустил PayPal. Всё больше глобальных игроков обращают свой взор в сторону работы с криптовалютой, думает об этом даже глобальный сервис бронирования жилья Airbnb.

Однако эксперты говорят о том, что сейчас не время вкладываться в биткоин. С одной стороны, 10% увеличение цены — не предел, с другой — пока стоимость криптовалюты не стабилизируется, рано говорить о долгосрочном тренде. Скачок бывает предвестником конца роста. Такую версию, в частности, высказал РИА-Новости эксперт Мансур Гусейнов, предрекающий вскоре высший порог цены биткоина в 19.8 тысяч долларов. А эксперт РБК Никита Зуборев считает, что он может составить и 25 тысяч долларов. Перед падением…

На самом деле, цена биткоина уверенно растёт в сентябре-ноябре 2020 года. Но в последние два дня рост стал наиболее ощутимым, скачкообразным благодаря хлынувшим инвестициям в валюту. На страницах РБК высказывается предположение, что это символизирует синдром упущенной выгоды (FOMO) у инвесторов, а не стратегию. Отсюда и ощущение быстрого конца необоснованного роста курса биткоина.

Да, рекорд 2017 года, вероятно, будет побит в 2020 году. Но уже в начале 2021 года всё может вернуться на круги своя, снизившись до $10-11 тысяч. Вот тогда, как говорит Зуборев, покупку биткоина имеет смысл рассмотреть консервативным инвесторам.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку