Значимые мероприятия культурной жизни Италии

Значимые мероприятия культурной жизни Италии

Культурные события в Италии нечасты, поскольку расходы на культуру снижаются ежегодно и на данный момент составляют менее 1% государственного бюджета. За последние 2-3 года в стране закрылось более половины театров.

Главное событие сегодня – Всемирная выставка Экспо-2015, которая проходит в Италии с 1 мая по 31 октября 2015 г. Ее темой является питание. Итальянский город Милан стал на шесть месяцев глобальной витриной, в которой более 140 стран мира показывают свои лучшие технологии обеспечения людей здоровой пищей, безопасной и достаточной для всех людей, без ущерба для экологии планеты. Ожидается, что выставку посетят более 20 млн посетителей, туристов и итальянцев.

В центре экспозиции – оригинальное сооружение Древо жизни — символ EXPO. Выставка проходит под музыкальное сопровождение в традициях итальянской культуры со световыми эффектами.

Из Детройта в Италию привезли картины Моне, Ван Гога, Гогена, Сезанна, Ренуара, Дега, Пикассо, Модильяни, Матисса, Кандинского – всего 52 шедевра. В связи с этим 25 сентября в Генуе в Графском дворце открылась выставка «От импрессионистов до Пикассо». Именно знаменитый город-коллекционер первым оценил эти полотна, когда в Европе они были еще недооценены.

Выставку открыл посол США в Италии John Phillips. Она продлится до 10 апреля 2016 г.

Мишель Моззати (Michele Mozzati) организовал в Милане в своем клубе (район China-town) кинофорум, где каждый понедельник в 21.15 показывает исторические и современные фильмы, посвящённые Милану, его прошлому и настоящему.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку