Шойгу и Герасимов тормозят военные события в преддверии годовщины СВО

Шойгу и Герасимов тормозят военные события в преддверии годовщины СВО

До годовщины с начала СВО осталось чуть больше двух недель. Однако движение российских войск практически незаметно. При этом Минобороны заявляет, что армия обеспечена всей необходимой техникой. Наиболее вероятно, в ведомстве хотят избежать резонансных событий, которые могли бы «навредить» празднику.

Годовщина станет поводом для подведения итогов. Президент Владимир Путин даст оценку работе ответственных за СВО лиц. Глава минобороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов могли бы отчитаться о дополнительных победах. Однако новые удары сопряжены с высокими рисками. Это может привести к потерям, следственно, к смене ответственных лиц.

При этом далеко не все ответственные за СВО лица разделяют их позицию. На это указывают недавние перестановки. Так, на должности командующего СВО Сергея Суровикина сменил Герасимов. Первый планировал масштабное наступление на позиции ВСУ. Однако не смог сделать этого, так как Шойгу его отстранил.

В отличие от Суровикина, у Герасимова нет каких-либо значимых успехов или негативных событий. Тем временем ВСУ продолжают получать технику и тренировать новых солдат.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку