Шесть медиков представлены к наказанию за высказывания о ковиде

медики о коронавирусе

Коронавирус во всём мире поставил под вопрос свободу самовыражения. Он стал темой, обсуждать которую в разрез с официальной линией не только не рекомендовано, но и не безопасно. Россия — не единственная страна, где медикам заткнули рот, не давая возможности высказываться о важной для общества проблеме.

Напомним, что в октябре 2020 года прошла новость о директиве Минздрава России, запрещающей врачам подведомственных учреждений здравоохранения давать комментарии журналистам без их предварительного согласования с министерством. Основные опасения состояли в том, чтобы врачи не наводили панических настроений, не ставили по сомнение эффективность официально одобренных препаратов и рекомендаций. Цензура возмутила многих, но она в какой-то мере существовала у нас всегда, и потому дальше ворчания дело не пошло.

Во Франции свобода слова до недавнего времени была частью жизни, и медики в этой стране не чувствовали себя обязанными с кем-либо согласовывать выступления в СМИ. Они стали комментировать проблемы коронавируса, некоторые — больше и горячее остальных, и впервые столкнулись с жестокой отповедью властей, которые решили действовать через медицинское сообщество.

Французский Национальный Совет Ордена врачей (Cnom) посадил на «скамью подсудимых» шесть уважаемых профессоров, которые высказали диссидентское мнение (каждый по-разному) о коронавирусе. Это профессора Рауль, Перронн, Жуаё, доктора Делепин, Зеллер и Резо-Франц.

Директор университетского института Марселя Дидье Рауль сначала обвинялся советом департамента Буш-дю-Рон за пропаганду гидроксихлорохина (противомалярийного препарата) против Covid-19, теперь профессиональная ассоциация обвиняет его в том, что он позволил себе критиковать парижских врачей в том, что они не лечат своих пациентов и распространяют лживую информацию. Райлю, таким образом, вменяют клевету на коллег. Аналогичные и даже большие претензии Cnom высказывает относительно профессора Кристиана Перронна.

Профессор Анри Жуаё приобрёл большую популярность во французском обществе своими высказываниями в соцсетях с предостережением людей от вакцинации. Ему за это грозит лишение права на медицинскую практику, поскольку правительство страны (кстати, и России тоже) запланировало массовую вакцинацию и всеми силами борется с теми, кто стоит на его пути.

Минздрав России, в частности, планирует карать не только медиков, но и СМИ за «публичные призывы к отказу от вакцинации». соответствующие поправки в законы «О СМИ», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и др. ждут утверждения со стороны законодателей. В общем-то, это в русле общемировых тенденций.

Во Франции диссиденты-медики предстанут перед правосудием через год. Им, в зависимости от доказанных фактов, грозят различные формы наказания: от предупреждения до изгнания из профессии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку