Shell переключается с нефти и газа на водород

Shell переключается с нефти и газа на водород

Одна из тройки крупнейших нефтегазовых компаний мира Royal Dutch Shell решила не идти за отраслевыми коллегами в возобновляемые источники, а сделать ставку на водород, биотопливо и торговлю электричеством.

Shell и другие мировые гиганты нефтегазовой сферы ищут новые бизнес-модели, чтобы постепенно снизить свою зависимость от ископаемого топлива и привлечь инвесторов, обеспокоенных долгосрочными перспективами отрасли в свете борьбы с климатическими изменениями.

В то время, как British Petroleum (BP) планирует к 2030 году сократить добычу нефти и газа на 40% и увеличить выработку ветровой и солнечной энергии в 20 раз до 50 ГВт, а Total стремится нарастить мощности возобновляемой энергии до 100 ГВт, Shell предлагает инвесторам другую альтернативу.

Добыча нефти Shell будет падать только на 1-2% в год, что означает, что к указанному сроку сокращение составит примерно 15%. Число месторождений будет сокращено до девяти, нефтеперерабатывающих заводов – с 14 до 6.

По-прежнему на добычу газа и нефти будет тратиться $8 млрд., на химию и нефтепереработку – $5 млрд., а на сжиженный природный газ (СПГ) – $4 млрд. Из совокупных $19-22 млрд. ежегодных капиталовложений на возобновляемые источники энергии будет тратиться лишь 10%, и наращивание их мощностей не является приоритетом.

«В период трансформации мы будем использовать наши проверенные сильные стороны для развития нашего конкурентного портфеля», – говорит глава компании Бен ван Берден.

Центральное место в планах Shell занимают ее крупнейшая в мире розничная сеть и опыт торговли всеми видами энергии – от нефти до природного газа и электричества.

К 2025 году количество её топливных заправок увеличится с нынешних 46 тыс. до 55 тыс., а количество точек заряда электромобилей – с 60 тыс. до 500 тыс.

Обладая самым большим флотом танкеров, Shell является ведущим мировым энерготрейдером, ежедневно продавая около 13 млн. баррелей нефти, что составляет 13% мирового спроса до пандемии. Компания также лидер по продаже СПГ, электричества, биотоплива, химикатов и углеродных кредитов. Пользуясь своей мощью, она хочет притянуть к себе большой кусок растущего низкоуглеродного энергетического рынка.

Будучи крупным производителем биотоплива Shell хочет ещё больше нарастить его производство для транспорта.

Намерена компания и удвоить продажи электроэнергии, достигнув отметки в 560 ТВт. Но сколько из этого объема будет приходиться на собственные мощности, Ван Берден не сказал, говоря, что еще слишком рано об этом говорить.

Делается ставка Shell и на зеленый водород. Первоначально усилия по нему будут сосредоточены в Европе, где компания строит водородный хаб в Гамбурге (Германия) производственной мощностью в 1’300 тонн, два хаба в Нидерландах с совокупной мощностью электролизеров в 972 МВт. А также гигантский совместный проект NortH2 в Нидерландах, способный производить более 800’000 тонн водорода в год. Позже активность распространится на США и Азию.

Судя по намерениям, к 2040 году Shell будет оценочно производить до 1 млн. тонн зеленого водорода! Сейчас в мире из 75 млн. тонн производимого водорода лишь 100 тыс. приходится на «зелёный» — остальное это «серый», когда на каждую тонну водорода выбрасывается до 8 тонн СО2.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку