Сергей Рахманинов — любимый композитор молодых россиян

Сергей Рахманинов

Интерес к творчеству великого русского композитора Сергея Рахманинова — не новость, во всём мире он любим и почитаем как гений, и является одним из символов русской музыки. Не новость и то, что его программы с его произведениями собирают полные залы. Но когда мы видим, что большинство людей, пришедших на сложные как для исполнения, так и для восприятия творения Рахманинова, относятся к молодому поколению, это не может не вызывать гордость за русскую публику.

Речь идёт о концерте «Шедевры Рахманинова», состоявшемся 28 ноября 2020 года в Большом зале Московской консерватории, устроенном концертным объединением «Росконцерт». Здесь прозвучали Концерт №3 и «Симфонические танцы» .

Третий концерт композитор сочинил в 1909 году и любил его больше, чем даже знаменитейший Второй концерт. В числе причин он называл большее удобство произведения для исполнения.

Широкая исполнительская популярность пришла к Третьему концерту в 1930х годах, после того как его ввёл в свой репертуар и прославил Владимир Горовиц. Но далеко не все музыканты берутся за Третий концерт, поскольку технически он очень сложен.

При исполнении этого произведения в консерватории солировал Дмитрий Шишкин. Этот выдающийся молодой пианист с удовольствием играет Рахманинова как в России, так и в Европе, и приобрёл известность своим технически безупречным, необычайно душевным и деликатным исполнением этой музыки.

Партии фортепиано аккомпанировала Госкапелла России Валерия Полянского, которая славится тем, что держит высочайший уровень исполнения, присущий русской музыке, не поддаваясь на новые (и не всегда прекрасные) веяния. За дирижёрским пультом находился Филипп Чижевский — молодой, но уже зарекомендовавший себя (например, работами в Большом театре) дирижёр. Возможно, во многом ему мы обязаны тем, что исполнение Сергея Рахманинова собирает молодую аудиторию.

Чижевскому подвластно и академическое исполнение, и аутентичное; он знаменит как среди любителей старинной, так и современной музыки. Дирижёр всегда точен, умеет передать характер исполняемой музыки, но при этом всегда актуален — интересен аудитории и умеет привлечь её внимание к произведению.

Завершили программу «Симфонические танцы» — последнее крупное произведение, созданное великим русским композитором. В нём звучат духовные песнопения и неизбывная ностальгия Рахманинова по России. Композитору так и не суждено было вернуться в свою страну, но он всегда оставался мыслями с ней.

Русские тоже, как мы видим, помнят и любят Сергея Васильевича. То, что в зал во время его исполнения полон молодёжи, говорит о том, что Рахманинов — композитор молодых, а значит, не только настоящего, но и будущего России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку