Сербский патриарх Ириней умер, заразившись ковидом на похоронах

сербский патриарх Ириней

Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней (в миру — Мирослав Гаврилович) отошёл ко Господу 20 ноября 2020 года в военном госпитале Белграда. Он возглавил Сербскую церковь в 2010 году и был всенародно любимым духовным лидером, большим патриотом своей страны и другом России.

В отличие от России, где голос церкви по политическим вопросам практически не раздаётся, как и критика власти, Патриарх Ириней имел ярко выраженную политическую позицию.

Свой народ владыка считал жертвой несправедливости, заговора международного сообщества, и не принимал отделение исторического сердца страны — Косово от Сербии. Именно в этом крае, заселённом (видимо, с дальним прицелом) во времена Тито албанским населением, покойный предстоятель принял интронизацию в 2010 году. «Мы не можем и не должны отдавать то, что было нашим веками, и никогда в истории не принадлежало албанскому государству, даже если оно было отнято у нас и оккупировано иностранцами».

В целом сербский Патриарх придерживался консервативных взглядов на семейные и церковные ценности, что не мешало ему ладить с католическим миром.

Причиной смерти Патриарха Иринея стали осложнения от коронавирусной инфекции, которой он заразился во время похорон главы Сербской Православной Церкви в Черногории епископа Амфилохия, также не пережившего ковид. Патриарх Ириней заразился коронавирусом 1 ноября, и через несколько дней был помещён в стационар, где врачи тщетно боролись за его жизнь.

В Сербии государство не осмеливается навязывать церковным властям изменения в служении, и пандемия коронавируса не трансформировало религиозные обычаи этой страны. В частности, во время похорон все присутствовавшие церковные иерархи были с открытыми лицами и целовали усопшего.

Запретить массовые похороны Патриарха Иринея также не будет никакой возможности. «Такое собрание людей неприемлемо с точки зрения здоровья людей… Но это то, что никто не может запретить», — посетовал Предраг Кон, эпидемиолог и член Государственного комитета по борьбе с COVID-19.

В связи с кончиной предстоятеля в Сербии был объявлен трёхдневный траур. По всей страны в память о нём звучит колокольный звон. Несмотря на пандемию, тысячи верующих сербов вышли на улицы, поклонились его гробу и зажгли в память о Патриархе свечи.

Похороны главы Сербской Православной Церкви состоятся завтра, 22 ноября; он упокоится с миром в храме Святого Саввы в Белграде. Сейчас его тело выставлено здесь для прощания.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку