Сегодня вакцина и вода — то, что делает инвестора сверхбогатым

как стать сверхбогатым сегодня

Как стать сверхбогатым сегодня? Инвестировать в вакцину от коронавируса и питьевую воду. Об этом говорит опыт богатейшего человека в Китае — Чжун Шаньшаня, потеснившего на пьедестале такого воротилу, как основатель Alibaba Джек Ма. Основатель компании по производству бутилированной воды Nongfu Spring и инвестор в вакцину (фармкомпания Вантай) нарастил своё состояние, став 11-м самым богатым человеком в мире по индексу миллиардеров Bloomberg. China Morning Post оценивает его состояние в $78 миллиардов

Состояние Джека Ма насчитывает всего лишь $57 миллиардов. Alibaba сталкивается с повышенным вниманием китайских регуляторов как монополист, отчего снижает свою капитализацию.

А ведь совсем недавно социальное положение Чжун Шаньшаня не было завидным. Он работал строителем и газетным репортером, после чего занялся бизнесом, в котором преуспел. В числе интересов «Одинокого волка» (так прозвали 66-летнего инвестора) — выращивание грибов.

Стремительный рост бизнеса бутилированной воды — хотя и самой популярной в Китае, был бы невозможен без инвестиций в вакцину от COVID-19. Акции Nongfu Sping на бирже повысились резко в сентябре 2020 года, подскочив сразу на 54%. В общей сложности с первого размещения рост составил +155%.

Это произошло на фоне того, как бизнесмен приобрёл контрольный пакет в пекинском фармацевтическом предприятии по производству вакцины. Подъём китайского бизнесмена, до недавнего времени мало известного за пределами Китая — это своего рода рекорд, одно из самых быстрых накоплений богатства в истории.

В общей сложности за 2020 год Чжун Шаньшань прибавил к своему состоянию $7 миллиардов. Акции Beijing Wantai Biological выросли более чем на 2000%. Компания входит в число тех, кто разрабатывает вакцину против Covid-19.

Состояние многих из самых богатых людей мира выросло во время пандемии, включая основателя Amazon Джеффа Безоса.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку