Сегодня решится участь российских спортсменов на 4 года

иск к РУСАДА

Спортивным арбитражным судом (CAS) 17.12.2020 года будет принято решение о том, исключаются ли российские спортсмены из международных соревнований, включая Олимпийские игры, на следующие 4 года. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было обвинено Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в серии манипуляций, за которые понесут наказание деятели спорта.

После четырех дней закрытых слушаний в начале ноября три арбитра, назначенные Спортивным арбитражным судом (ТАС) в Лозанне, вынесут в 16:00 сегодня решение, беспрецедентное в истории спортивного правосудия.

Основой для него станут показания ряда бывших чиновников РУСАДА: Григория Родченкова, бывшего директора лаборатории, сбежавшего в США и ставшего главным информатором WADA, и двух его заместителей. РУСАДА обвиняется в удалении положительных антидопинговых проб Московской антидопинговой лаборатории на период 2011-2015 годов и компрометации участников процесса.

Григорий Родченков, вынужденный уйти в отставку из московской лаборатории, признался, что в течение многих лет организовал сокрытие российского допинга в координации с Министерством спорта, в то время возглавляемым Виталием Мутко — человеком, близким к Владимиру Путину. Один из преступных эпизодов, по его словам, произошёл во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Если арбитражный суд встанет на сторону Wada, то российские спортсмены смогут принимать участие в состязаниях исключительно под нейтральным флагом. И то только те из них, у которых международные лаборатории подтвердят полное отсутствие допинга. Спортсмены надеются на лучшее. Об этом заявила, в частности, призер Олимпийских игр в плавании Анастасия Фесикова РИА-Новости.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку