Сбербанк будет поставлять управленческие ИИ технологии миру

Центр четвёртой технологической революции

Идея, которая была сформулирована Минэкономразвития под руководством Максима Орешкина в конце 2019 года и была отложена до лучших времён в связи с пандемией, получила новый импульс при нынешнем главе организации. Речь идёт о создании при Сбербанке Центра четвертой промышленной революции — организации в рамках Всемирного Экономического Форума, которая разрабатывает для государств мира управленческие технологии и решения в области искусственного интеллекта (ИИ).

В новые переговоры с ВЭФ о создании Центра вступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, с 21 января занимающийся в правительстве вопросами инноваций, цифровой экономики, культуры, туризма и спорта и курированием соответствующих госпрограмм.

Под его председательством прошла встреча в Москве с с управляющим директором Всемирного экономического форума Бёрге Бренде, на которой стороны скоординировали планы на следующие три года.

Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко

Запуск Центра четвертой промышленной революции будет сопровождаться созданием офиса, в котором получат работу международные специалисты по ИИ. Услуги ВЭФ потребуют выплаты $1’000’000 ежегодно со стороны госбюджета, и это будет сделано в рамках АНО «Цифровая экономика».

«Сейчас ведется проработка меморандума о сотрудничестве, — цитирует Чернышенко пресс-служба Минэкономразвития. — Следующая встреча весной этого года будет посвящена плану «быстрых побед» на ближайшие 3 года, чтобы был четкий горизонт планирования совместных действий и синхронизация усилий. Россия готова делиться своими наработками и намерена выстраивать выгодное для себя сотрудничество в технологических сферах с мировыми лидерами отрасли в сфере ИИ, робототехники, беспилотного транспорта и других актуальных направлений».

Центр четвёртой технологической революции при Сбербанке должен был появиться ещё в 2020 году. Но в связи с трудностями передвижения переговорщиков ВЭФ во время ограничений его формирование пришлось отложить на год.

Точная дата создания центра будет известна весной 2021 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку