Савонарола или Торквемада, или всё же мы выбираем жизнь?

воровство во власти

Развернувшаяся в прессе дискуссия о том, может или не может власть воровать — дискуссия надуманная. Ряд статей в центральной печати (в частности, Михаила Романова под названием «Стоит ли выбирать между Савонаролой или Торквемадой?») вот уже почти 10 дней поднимают одну и ту же тему: хочет ли население иметь во главе государства пуритан и аскетов или оно предпочитает воров и мошенников, не знающих удержу в своих корыстных накоплениях?

Главный тезис, к которому приходят авторы, и прежде всего Михаил Романов в упомянутой статье, что якобы в мире нет ни одного государства, где власти бы не были нечисты на руку. Более того, автор утверждает, что это и не нужно населению. По его мнению, население заинтересовано в том, чтобы власть предержащие продолжали его обносить.

Моя бабушка говорила, что самая неприятная порода собак — это кокер-спаниели. На это я, будучи малышом, ей возражал: «Дорогая бабушка, но ведь они такие симпатичные, так мило виляют хвостом, у них такие очаровательные мордочки и плюшевые ушки!». На что она мне неизменно отвечала: «Эти собаки сытости не знают, их что ни корми — они всегда будут есть и какать».

Английский кокер-спаниэль
Английский кокер-спаниэль

Дело в том, что тезис Михаила Романова о том, что между аскетом и пуританином и оголтелым разбойником, «не знающим сытости», есть ещё промежуточное состояние — когда люди получают своё законное вознаграждение и этим удовлетворены. Но когда человеку вдруг, среди бела дня, в здравом уме и твёрдой памяти, на голову падает власть в огромной стране, да ещё самой богатой на Земле — у него невольно «едет крыша», он теряет все ориентиры.

Я искренне верю, что он даже не знает своих собственных доходов. Он искреннее полагает, что вся страна с потрохами — его собственность. Помните рассуждения Сталина о том, что у него что-то в государстве отсутствует. Он отвечал: «А у меня другого нет». Вот это самое «у меня» — очень показательно и для власть предержащих в России сегодня.

Обратите внимание, как рассуждает первое лицо о себе и себе подобном. Он называет их «начальство». Я уверен, что он искренне считает себя начальством.

Он как-то недавно сказал: «У общественности всегда есть вопросы к начальству», как бы сетуя на свою незавидную роль начальства. Но в том-то и дело, что он — не начальство, а власть предержащий. Он — гарант Конституции, и к нему есть претензии не просто как к начальнику ЖЭКа по месту жительства: кран не работает, сантехник чинить не идёт, а к нему обращается почти 150-миллионный народ с призывом наладить минимальный человеческий образ жизни в уставшей от тягот и насилия власти за последние 100 лет стране.

О каких вопросах к начальству может идти речь, если это самое начальство контролирует, причём без всякого надзора, богатства 1/6 части суши? Ведь приснопамятный Ельцин, передавая ему власть, изрекал: не обижай Россию. Даже у этого монстра, видимо, перед скорой кончиной, появились проблески сознания. Даже ему показалось, что после его ухода что-то в России можно наладить. Именно поэтому он сказал: не обижай Россию.

Вспоминаются слова Виталия Коротича — главного редактора «Огонька», относительно того, как в последние месяцы пребывания у власти Горбачева этот замечательный персонаж оценивал свою осведомлённость о положении в стране. Когда ему (Горбачеву), говорили, что его в стране ненавидят и презирают (это относилось к моменту, когда генсек запретил принятие алкоголя и прекратил награждение высокими орденами и медалями начальствующих, а население было приучено к этому на протяжении двух десятков лет), генсек с лёгкостью и некоторым недоумением на такое замечание ответил: «Да что вы такое говорите, я каждый день по телефону общаюсь с секретарями обкомов?! Меня все поддерживают и одобряют!».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку