Саудовская Аравия резко сокращает расходы бюджета из-за падения цены нефти

Предчувствия аналитиков, говоривших о том, что Саудовской Аравии предстоит огромное сокращение бюджетных расходов на фоне снижения цены нефти (бюджет страны был свёрстан из расчёта чуть ли не $85 за баррель, а её среднегодовая цена составит порядка $32), оправдались. По итогам первого квартала 2020 года, доходы сократились на 22%, а бюджетный дефицит составил $9 миллиардов. Правительство страны предприняло целый ряд мер, которые ставят цель стабилизировать ситуацию.

Укрепление финансов крупнейшего экспортёра нефти в мире потребует жертв от его населения. Во-первых, было объявлено о приостановке выплат прожиточного минимума с 1 июня (это сократит $13.5 миллиарда в год) и тройном (до 15%) повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 июля 2020 года. Во-вторых, власти Саудовской Аравии приостановили некоторые операционные и капитальные расходы для государственных учреждений, сократили финансирование программы реформ Vision 2030 на $26.6 миллиарда.

Эти и другие меры, предпринятые правительством, фактически приведут к свёртыванию реформ, начатых наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Впрочем, принц предупреждал о такой возможности уже в 2017 году.

Помимо нефтяных доходов, которые резко упали на фоне сокращения спроса и падения цен на нефть, пострадали и другие статьи доходов бюджета, потому что на фоне пандемии коронавируса многие предприятия снизили свою активность или были вовсе приостановлены. Паломнические поездки в Мекку и Медину, приносившие казне немалые доходы, прекращены. Золотовалютные запасы иссякли. По мнению Moody’s, валютные резервы страны до конца 2021 года упадут ниже $375 млрд относительно $488 млрд в конце 2019 года.

Нынешние меры экономии бюджета, введённые в Саудовской Аравии — это только начало пути по преодолению дефицита бюджета. В течение месяца специальный комитет изучит на предмет возможного сокращения финансовые льготы работников государственного сектора и подрядчиков. Например, бонус для повышения уровня жизни, действовавший с 2018 года.

Но что касается пособий для беднейших слоёв населения, то на них никто экономить не будет. Поступления «на счёт гражданина» в пользу 12 миллионов низкооплачиваемых подданных королевства будут продолжены (около $240 на семью).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку