Саудовская Аравая потеряет меньше России от экспорта нефти

Как сообщил «Э-Вести» генеральный директор консалтинговой компании Макро Эдвайзори (Macro-Advisory Ltd) Крис Уифер, несмотря на более сильные экономические позиции России, она больше потеряет в 2020 году из-за колебаний цен на нефть, чем Саудовская Аравия.

Эксперты компании проанализировали нефтедобычу в обеих странах и составили несколько сценариев их бюджетных потерь, принимая во внимание производство, экспорт и цены.

В худшем для России случае, если среднегодовая цена нефти упадёт до $30 за баррель, потери страны по итогам 2020 года составят $58 миллиардов (в расчёт принимается как нефть, так и нефтепродукты). При том, что при среднегодовой цене нефти марки Brent $50 за баррель Россия зарабатывает $154 миллиарда, разница представляет собой около трети поступлений. Вариант наращивания нефтедобычи для компенсации потерь возможен, но для этого, как отмечают аналитики Макро Эдвайзори, потребуется длительное время.

Вместе с тем, из общей суммы потерь бюджетные составят $40 миллиардов — такова структура нефтяного сектора страны и ставки налогообложения. Это падение в 2020 году не станет важной статьёй для госбюджета.

Бюджет же Саудовской Аравии, которой не составит большого труда нарастить производство с 9.7 миллионов баррелей нефти в день до 12.3 миллионов, отделается потерями $15 в 2020 году, если увеличение нефтедобычи произойдёт на фоне цены нефти $30 за баррель.

Вместе с тем, принятие Саудовской Аравией условий сделки с Россией, говорит Крис Уифер, могло бы дать позитивный эффект для бюджетов обеих стран. Договорённость о сохранении нефтедобычи на уровне 9.7 миллионов баррелей нефти в день позволило бы бюджету страны получить на $3 миллиарда больше денег, чем при нынешнем сценарии, а Россия получила бы дополнительные $5 миллиардов к своим прежним поступлениям, если бы согласилась с предложением коллег о сокращении производства. Ведь в этом случае речь бы шла о цене нефти в $50-55 за баррель.

Но не собственные потери, по мнению аналитика, приведут Россию и Саудовскую Аравию за стол переговоров, а наблюдение за коллегами из США. Производители этой страны, где сланцевая нефть имеет большую себестоимость, испытывают большую нагрузку. По мере того, как США будет снижать невыгодную нефтедобычу, переговоры России и Саудовской Аравии могут быть продолжены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку