Самое древнее известное изображение животного — кабан в Индонезии

Самое древнее изображение животного

Согласно описанию археологической находки, сделанной учёными на острове Сулавеси в Индонезии в 2017 году, опубликованному на страницах Science Advances, изображение кабана из пещеры Леанг Тедоннге датируется временем 45’500 лет назад. Это делает очаровательного кабанчика древнейшим изображением животного в мире. Кроме того, документ открывает неизвестные истории колонизации homo sapiens Юго-Восточной Азии и Австралии.

Древнейшее изображение животного довольно крупное — 54 см в высоту и 1.36 метра в ширину. Оно было сделано на известняковой скале и в ходе поддержанных правительством Индонезии археологических раскопок и изучено доктором наук Басраном Бурханом. Соавтором статьи и автором изображения является Максим Обер из Университета Гриффита в Австралии.

Именно последний произвёл датировку находки. Он определил её по кальцитному отложению, образовавшемуся над живописью, а затем уточнил данные урано-свинцовым методом  (род радиоизотопного анализа). Доля распада урана дала основание утверждать, что отложение было произведено не позднее 45’500 лет назад.

Кабанчик (целебесская свинья) узнаваем — он имеет бивни, характерные для самцов своего вида, и узнаваемый шерстяной покров. Всё это нарисовано древним художником с помощью темно-красного пигмента охры. «Люди, которые нарисовали это, были такими же, как мы; они обладали такими же способностями и владели теми же инструментами для создания любой картины», — сказал Максим Обер.

Древние охотники — гоминиды, не понаслышке знали этого зверя. В течение нескольких десятков тысячелетий он был их основной пищей. Отсюда и частота, с которой хищник становится предметом живописи Ледникового периода.

Картина древнего художника, к сожалению, сохранилась не полностью. Кабан не был изображён в одиночестве, композиция подразумевала не одну, а три фигуры, две из которых уничтожило безжалостное время.

Это не единственный пример древней наскальной живописи жителей Сулавеси. Ранее были обнаружены не менее интересные композиции древних художников, изображающие полулюдей-полузверей, созданные около 44 тысяч лет назад. Возможно, будут найдены и другие, в том числе более древние картины.

Дело в том, что человек появился в Австралии почти 65 тысяч лет назад, и прибыл сюда из Индонезии — архипелага Валласеа. Что это был за человек — этот вопрос, как надеются учёные, будет решён с помощью той же живописи. Когда художник рисовал, он оставлял ДНК на своих творениях. Если этот ДНК удастся извлечь, то вскоре мы получим изображения предков и индонезийцев, и австралийцев.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку