С Новым Годом! Кому — деньги, а кому — бумажка на стенку

пресс-конференция В. Путина 2020

17 декабря в 12 часов в эфире раздалось громкое «Давай», и на всех каналах и во всех СМИ появилось давно знакомое лицо В. Путина, для многих — горячо любимое. В течение 4.5 часов один за другим на пресс-конференции раздавались ошеломляющие по сенсационности сведения — ради этого стоило жить весь год не только взаперти, не только в тисках пандемии, но, может быть, даже в полуобморочном состоянии с асфикцией.

Дождались — так дождались!

В изданиях президентского пула в стране сообщалось о сенсационных новостях. Перечислялись 10-12 «сенсационок», из которых, на наш взгляд, самое сенсационное — это то, что богатейшее государство в мире награждает особым вниманием семьи, которые и без всякой пандемии лезут на стенку от голода и нужды. Они получат (внимание!) аж 5 тысяч рублей.

Но всё было обставлено, по давней русской традиции, «благородным» условием: душещипательным обстоятельством — наличием малолетнего ребёнка.

Дело не в оскорбительной сумме, а дело в самом факте того, как государство и его первые лица коммуницируют со своим народом. Мне это напоминает знаменитую Ходынку, о которой знают со школьной скамьи. Эпизод с Ходынкой на протяжении почти 100 лет в советских и российских школах представлялся одним из самых красноречивых примеров высокомерного, отвратительного пренебрежения к своему народу со стороны властей.

Напомню, что слово Ходынка вошло в память народа как самое крупное, ничем не оправданное кровопролитие, спровоцированное властями на почве отвратительной, низкой подачки — кружки с изображением новоявленной царской четы, которую раздавали власти на Ходынском поле в честь брачующихся (в день свадьбы Николая II и Александры Фёдоровны).

В тот день из-за давки и столпотворения погибло немереное количество людей; это послужило поводом для многих негативных предсказаний, связанных с правлением новой царской четы.

Что же изменилось за 150 лет? Да ничего! Власти и впрямь гордятся, причём искренне, жестом доброй воли как неким монаршим великодержавным широким жестом — материальным вознаграждением к Новому году.

Вслед за первым лицом, в очередь выстроились благотворители помельче: бывший губернатор Тюмени — а ныне московский голова. Московским пенсионерам будет поднята пенсия на 1%. Это коснётся не всех, а только тех, кто вышел на улицу за подаянием (они это сделали уже после того, как выплатили слоноподобные размеры ЖКХ и прочие московские подати, например, отчисления мэру в виде 5-10 миллиардов рублей за непроизвольный отказ от льготного проезда).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку