Рынок труда в Дубае теряет свою привлекательность для иностранцев

Работа в Дубае

Работа в Дубае долгое время была прекрасным предложением как для разнорабочих, так и для высококвалифицированных специалистов. По оценкам Oxford Economics, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), частью которых является Дубай, могут потерять 900’000 рабочих мест, что приведёт к отъезду 10% жителей и потере основных работников для таких отраслей экономики, как рестораны, торговля предметами роскоши, частные клиники. Иностранцы имели существенные доли и среди учителей.
Сегодня многие лишились работы в Дубае. Среди них — целые общины, такие как филиппинцы, которые сейчас озабочены лишь тем, чтобы накормить свои семьи. Несмотря на обещания филиппинского правительства помочь своим соотечественникам единовременной денежной помощью и несмотря на общенациональную инициативу правительства Объединенных Арабских Эмиратов «10 миллионов обедов», направленную на то, чтобы накормить бедных, многие из мигрантов изо всех сил пытаются обеспечить себе следующий прием пищи. И не всегда успешно.

До пандемии иностранцы составляли 90% рабочей силы в ОАЭ. А теперь многие мигранты в Дубае думают лишь о том, как получить бесплатную социальную еду или уехать. Индийские, филиппинские, пакистанские и афганские «синие воротнички» стоят в очереди на репатриационные рейсы. Их потеря будет иметь болезненные последствия для эмирата, ориентированного на непрерывный рост.

The Print пишет о том, что тяжёлая участь постигла не только тех, кто имел низкоквалифицированную работу в Дубае, но и высокооплачиваемых экспатов. Многие из последних стали возвращаться в свои страны. «Здесь стало дорого и небезопасно для приезжих», — говорят они.

Богатые арабские монархии Персидского залива десятилетиями зависели от иностранных рабочих, превращая поселения традиционного уклада в космополитические города. Многие иностранцы выросли здесь или осели семьями, но без формального пути к гражданству или к постоянному месту жительства и без каких-либо льгот, они поняли, что в трудные времена работа в Дубае — это ненадежное существование.

Руководство ОАЭ будет принимать решение о том, как привлекать новых рабочих из-за границы, или о том, чтобы в дальнейшем опираться на собственную рабочую силу. Это решение во многом будет зависеть от того, как страна справится с последствиями пандемии и восстановит свою экономику.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку