Рыбаки США испугались русских военных учений на Аляске

Рыбаки США перепугались русских военных учений

«Мы думали, что на нас напали!», — решили американские рыбаки, увидев близ берегов Аляски российские военные суда. Как сообщает американское издание The Ney York Times, ничего не подозревающие моряки на судне Bristol Leader раскидывали сети для ловли трески на морской территории США в Беринговом море (главном рыболовном районе страны), как вдруг русские подводники через самолёт-сопровождение потребовали от них покинуть это место. Но больше всего незадачливые рыбаки удивились тому, что собственное руководство велело им выполнять команды противника.

Bristol Leader, как пишет издание, оказалось не единственным американским рыболовецким судном, которое попало в такую странную ситуацию в радиусе 100 миль. Русские военные корабли навели ужас на рыбаков США. Но оказалось, что это не война, а военные учения «Океанский щит», проводимые с дальней целью обеспечить экономическое развитие Арктики. Американское руководство им не воспрепятствовало, решив, что Россия имеет на них полное право.

Правда, по какой-то причине они не предупредили об этом ни рыбаков, ни даже береговую охрану. В результате команды понесли убытки. Например, судно Northern Jaeger в аналогичной ситуации по итогам августовских учений потеряло, по словам капитана Тима Томаса, более $1 миллиона прибыли: корабль готовился к выходу в море, снаряжался, платил морякам зарплату, а затем оказался вынужденным уйти несолоно хлебавши.

Возмещения не будет по очень простой причине — рыбаков никто не заставлял уйти из акватории, они сами испугались и покинули её. Мало ли, что русские кричали уйти и не появляться здесь 9 дней?!

Но нынешний переполох не пройдёт даром. Американцы, которые давно и с удовольствием вкладываются в богатую природными ресурсами Аляску, построят 6 новых ледоколов. Сейчас их 2 на службе береговой охраны, а в России — 10. Может появиться и новый глубоководный порт.

«Русские отремонтировали и восстановили десятки военных постов в Арктическом регионе, в том числе на острове Врангеля, примерно в 300 милях от побережья Аляски, и разработали планы контроля за новыми навигационными маршрутами, которые обеспечат движение через Берингов пролив между Аляской и Россией», — пишет The Ney York Times.

Россия — это конкурент США в освоении благодатной зоны, и участившиеся набирающие мощность военные учения русских войск были восприняты как сигнал к развитию американских возможностей.

Американцы же не посчитали отсутствие предупреждений халатностью. «Нас просто проверяли», — уверены они. Опыт созерцания российских военных учений был тяжёлым с эмоциональной точки зрения, но полезным, поскольку показал мощь российского подводного флота и наше желание освоения вод недалеко от Аляски. Отступление полярных льдов открывает новые возможности как для военных, так и для бизнеса (нефтяников, туркомпаний и перевозчиков).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку