Русский букер вручен Александре Николаенко. Гениальный дебют

Русский букер

«Это не стандарт. Это гениальное произведение, написанное русским языком», — пояснил неожиданное решение жюри «Русского букера» Петр Алешковский, победитель премии 2016 года с романом «Крепость» и председатель жюри 2017 года. Лучшим романом на русском языке в этом году было признано произведение «Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александры Николаенко.

Премия «Русский букер» — это независимая литературная премия, которая вручается в двадцать шестой раз. В 2017 году жюри рассмотрело 80 литературных произведений, выпущенных 37 издательствами, 11 библиотеками, 8 журналами и двумя университетами. Учредители премии ставят перед собой цель популяризировать современную отечественную литературу и понять её тенденции. Они не делают различий между начинающими и состоявшимися авторами.

Дебютный роман Александры Николаенко — о любви и юности, о том, как от притока чувств всё может запутаться в душе и смешаться, и даже любящие нас не смогут передать опыт как спасательный круг… Александра — выпускница Строгановки, художница и иллюстратор своих книг. Теперь она успешна не только в изобразительном искусстве, но и в литературе.

За победу в «Русском букере» Александре Николаенко вручено 1’500’000 рублей. Другие финалисты (ещё пять писателей из короткого листа премии) получили по 150 тысяч рублей. С победителями и полуфиналистами будут заключены контракты на киносценарии — об этом сказал генеральный продюсер «Фетисов Иллюзион» Глеб Фетисов, по совместительству учредитель премии «Русский букер». Речь идёт как минимум о двух экранизациях романов: «Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александры Николаенко и «Травля» Александра Филипенко.

Источники: РБК, Русский букер, Ведомости

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку