Русские стоят за традиционные роли полов

Русские стоят за традиционные роли полов

По результатам международного исследования ассоциации GlobalNR, россияне оказались одними из самых твердых приверженцев традиционных гендерных ролей.

48% наших сограждан полностью согласны с утверждением, что «традиционные гендерные роли для мальчиков и девочек лучше всего подходят для общества». Ещё 28% в какой-то мере также согласны.

В той или иной степени, не согласны лишь 12%, а нейтральны – 17%.

При всём единстве мнения россиян по этому вопросу (71%) в зависимости от социального статуса этот показатель колеблется:

  • Женщины чаще мужчин поддерживают этот тезис (73% и 68%, соответственно);
  • 77% семейных и 61% холостых;
  • 79% с детьми и 67% бездетных;
  • 76% (!) с высшим образованием и 63% без оного.

Приблизительно столь же крепки в своих традициях Китай и Индия. В целом их придерживаются, соответственно, 82% и 69%. Полное согласие выражают 37% и 38%.

Меньше всего эту позицию поддерживают в Корее (16% !!!), Германии (24%), Бразилии (34%) и Великобритании (37%).

По середине Таиланд (48%), США (47%) и Италия (43%).

Тут самое время заметить, что эти цифры свидетельствуют о процессе трансформации культуры конкретных стран в настоящий момент. То есть, что мы знаем о гендерных ролях в Китае, Индии или Таиланде? – Большинство из нас имеет самое поверхностное знание их культуры и распределение ролей между женщинами и мужчинами у них. Куда больше мы осведомлены о Европе и США. Ну лучше всего, конечно, мы понимает свою культуру и её нюансы.

Поэтому куда более любопытно сравнение ответов на вопросы, демонстрирующие культурные различия.

Например, с мнением, что женщинам нельзя работать согласны:

  • 18% россиян (самый высокий показатель среди остальных стран);
  • 8% итальянцев;
  • 7% американцев;
  • 5% китайцев;
  • 3% англичан.

Сторонников равноправия зарплат больше всего в Бразилии (95%), США (84%) и России (82%). Меньше всего – в Италии (33%). Вместе с тем, у нас только 34% считают, что мужчины и женщины получают одинаково.

Еще один любопытный момент – мнения о том, что женщин должно быть больше на руководящих постах, придерживаются 80% индусов, 79% бразильцев, 63% американцев и англичан, 57% немцев. В России считают, что искусственно заострять этот вопрос не стоит, сторонников увеличения женского представительства у нас лишь 33%.

Значит ли это, что мы ретрограды? Вовсе нет. Мы стараемся дать не только равные возможности занять ту или иную должность, но дать возможность людям самим решать, чем они хотят заниматься, не навязывая Пушкину профессию плотника.

Если на Западе в силу культурных особенностей велико число случаев насилия в семье, что находит отражение в местном законодательстве, это не значит, что такая же ситуация в России, и нам стоит в этом догонять их или подгонять под них цифры, включая число осужденных по этой статье. Мы все разные, и это хорошо.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку