Русал запустит в Сибири Фестиваль науки и вырастит сотрудников

Rusal. Novokuznetsk factory. Photo: press-service of Rusal

Один из крупнейших в мире производителей алюминия – группа Русал – 7 по 30 октября 2016 года проведёт научно-популярный проект «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» в Сибири. По форме оно представляет собой выставки, лекции, научно-популярные фильмы о науке и технике, квесты и интерактивные игры, а также экскурсии на заводы Русал. По формату мероприятие будет массовым и интерактивным, ориентированным прежде всего на молодое, и вовсе юное поколение.

Фестиваль, вход на который свободный для всех, пройдёт в тех городах, где расположены алюминиевые предприятия компании: в Новокузнецке, Саяногорске, Братске и Иркутске. Это неслучайно, поскольку помимо просветительских целей компания также создаёт для себя практические кадровые преимущества в городах присутствия.

Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа, любезно согласилась прокомментировать для культурно-политического журнала «Э Вести» цели и задачи компании по участию в Фестивале науки.

 

ЭВ: Вы приняли решение поддержать Nauka+, значит ли это, что Вы видите в этом фестивале, его идее есть перспективы для стратегического развития Вашей компании?

Вера Курочкина: Проведением «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» мы хотим, в том числе, заинтересовать школьников инженерно-техническими направлениями, которые востребованы на производствах РУСАЛа. На нашем фестивале они смогут не только  познакомиться с техническими новинками, но и узнать о производстве алюминия, о свойствах металлов и сплавов. Проведение фестиваля будет способствовать как повышению общего образовательного уровня населения, так и, в дальнейшем, развитию квалифицированных кадров.

ЭВ: Вы делаете ставку на молодёжь? Будете ли Вы принимать участие в других схожих правительственных инициативах?

Вера Курочкина: Помимо этого компания реализует целевые программы подготовки студентов в ВУЗах и ССУЗах Сибири. На данных момент по ним обучается порядка 56 студентов. После обучения они будут приглашены на работу на заводы РУСАЛа.

Также в этом году программа  «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» включена и в проведение Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Москве и Иркутске.

Фестиваль науки возник в нашей стране в 2006 году, в МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2011 года он стал Всероссийским. Практика таких фестивалей широко распространена в мире.

Цель мероприятия – популяризация науки и её достижений. В ходе мероприятия проводятся открытые презентации и лекции учёных в жанре Science slam, лекция ректора МГУ В.А. Садовничего, встречи со значимыми для науки и общества людьми. Фестиваль науки ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы.

Источники: Rusal, Russian festival of Science

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку