Розмарин поможет вашей памяти

Розмарин, Фото: xcook

В преддверии экзаменационных сессий у школьников и студентов, ученые Университета Нортумбрии объявили, что запах розмарина поможет улучшить память.

Вот что показало проведенное исследование: ученые обнаружили, что, если в классе пахнет розмарином, ученики показывают результаты в так называемых “memory tests” (тесты на память) на 5-7% выше, чем без него. В рамках эксперимента 40 учеников в возрасте 10-11 лет участвовали в серии тестов на память в разных помещениях: где пахнет розмарином и где нет.

Один из проводивших исследование ученых, доктор Марк Мосс (Mark Moss), также подтвердил, что этот же оказываемый эффект показали и ранее прошедшие тесты со взрослыми респондентами. Но также отметил, что уровень воздействия разный и на некоторых людей он не подействовал вообще. По его мнению, следующим шагом должно стать расширение исследования «широкомасштабными испытаниями применения ароматических веществ в образовательных учреждениях».

Объясняя, что лежало в основе исследования, доктор Мосс рассказал о традиционных верованиях, связанных с этим растением. Розмарин ассоциировался с памятью на протяжении нескольких сотен лет. На экзаменах древнегреческие студенты носили ожерелья из розмарина, а в пьесе Шекспира “Гамлет” Офелия сказала : “Вот розмарин, это для воспоминания” (перевод М. Лозинского).

Исследование будет представлено на этой неделе на ежегодной конференции Британского психологического общества.

Источник: BBC

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку