Росстат: жизней в России меньше, а продолжительность выросла

Росстат: продолжительность жизни в России выросла

По данным Росстата за январь-сентябрь 2017 года, в России продолжительность жизни увеличилась до 72.6 лет, сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Однако, численность населения при этом сократилась.

Продолжительность жизни — это один из важнейших демографических показателей, который показывает, как в стране обстоит дело со здоровьем, болезнями, их лечением и смертностью. Чем благополучнее жизнь людей, тем дольше они в среднем живут. На сегодняшний день лучшая продолжительность жизни в Японии (83.9 лет). В развитых странах в 2017 году показатель в среднем составляет 80.6 лет.

Для российского правительства увеличение продолжительности жизни — один из национальных приоритетов, с которым связан проект «Здоровье».

Согласно статистике, 46% смертей в России связано с болезнями кровообращения, еще 17% — со злокачественныхми новообразованиями (раком). По этим показателям были достигнуты улучшения. По словам В. Скворцовой, снижение смертности вызвано уменьшением смертей по таким направлениям:

  • смерти от болезней системы кровообращения снизились на -4.1%
  • по новообразованиям – -3.0%
  • по туберкулезу – -16.9%
  • по органам дыхания – -10.7% (вкл. пневмонию  – -19.4%)
  • по органам пищеварения – -5.1%
  • по дорожно-транспортным происшествиям – -7.7%
  • по отравлению алкоголем – -19.3%

Многие века низкая продолжительность жизни определялась высокой детской смертностью. Министр отметила, что по младенческой смертности мы достигли исторического минимума – 5.3 на 1000 живых новорожденных. При этом в большинстве регионов этот показатель ниже 5.0, то есть, соответствует лучшим мировым результатам. Самые плохие показатели 7.7 – по Северо-Кавказскому Федеральному округу, а лучшие 4.4 – по Северо-Западному ФО.

В то же время, по информации Росстата, рождаемость в стране за 9 месяцев 2017 года упала на 11.4%, по сравнению с январем-сентябрем 2016 года. То есть, на 163.7 тысяч детей в России родилось меньше. Итого, суммируя результаты 9 месяцев, население страны сократилось на 106’200 человек!

Источники: Росстат, Минздрав РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку