Росстат заметил сокращение реальных доходов граждан

Росстат заметил сокращение реальных доходов граждан

Реальные доходы россиян, согласно новой методике Росстата, снизились в первом квартале 2020 года на 0.2% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Средний денежный доход при этом вырос на 3.3%, достигнув отметки в 31’246 руб.

Реальными располагаемыми доходами населения Росстат считает денежные доходы за вычетом обязательных платежей – налогов, сборов, процентов по кредитам и т.п. – минус инфляция.

Сравнивая результаты этого года с данными прошлых лет, нетрудно заметить, что они пока ничем особенных пока не выдаются – экономика как будто и не заметила никакого коронавируса и его последствий. Эксперты говорят, что эффект проявится во втором квартале.

Тем не менее, если посмотреть на структуру денежных доходов граждан, то можно заметить, что доля доходов от предпринимательской деятельности снизились до 5.9%, чуть-чуть подрос вклад социальных выплат (19.2%), снизились доходы от собственности (4%) и прочие денежные поступления (7.9%).

63% денежных доходов приносит сейчас заработная плата – это самый высокий показатель за последние 7 лет.

88.1% этих доходов люди тратят на покупку товаров и услуг. До рекордных 15.8% дошли расходы на обязательные платежи взносы. Объём наличных денег, рублей и валюты, на руках вырос на 2.6%, а сбережений населения – уменьшился на 6.5%. В чём-то эта картина напоминает данные первого квартала 2014 года, за исключением того, что объём наличных денег тогда не вырос.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку