Россияне стали брать всё более крупные кредиты, часто не подумав

ипотечные кредиты

«За ростом спроса на кредиты неизбежно последует сильный провал», — такое заявление Германа Грефа относительно воздействия этого на экономику прозвучало на телеканале «Россия 1». С ним трудно не согласиться. На фоне сообщений о росте закредитованности наших сограждан (к 1 сентября 2020 года россияне набрали кредитов на 19 трлн рублей) возникают грустные мысли. Да, вслед за ключевой ставкой Центробанка снижается банковский процент по кредитам, но последний всё же придётся отдавать, да и не вечно он будет низким.

Отчасти речь идёт о потребительском кредитовании. Как нам сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ), в 2020 году было выдано на 4% кредитов меньше, чем за тот же период 2019 года, но зато средний предоставленный кредит вырос за последние 3 месяца до 339 тысяч рублей (+43 тысячи к прошлогоднему показателю). Люди стали брать в долг реже, но большие суммы и на большие сроки.

Но главным образом проблема роста кредитования касается ипотеки — основного драйвера роста закредитованности россиян, который подстёгивает правительство ради поддержки строительного бизнеса и через него экономики.

Только в сентябре 2020 года банки выдали, по разным оценкам, 146-185 тысяч ипотечных кредитов. Ипотека выросла до рекордных показателей, а её средний чек — минимум на 12%. И то, и другое продолжит расти на фоне продления программы льготного кредитования; к концу года, по сообщению РИА Новости, среднестатистическая российская ипотека превысит 3 миллиона рублей.

«Главная ошибка ипотечного заемщика – переоценка финансовых возможностей и перспектив», — говорят в компании «Метриум» и подчёркивают, что кредиты, выплаты по которым превышают 30% от дохода, в высшей степени рискованы; так часто поступают молодые неопытные заёмщики.

А ведь некоторые из них вовсе не имеют накоплений и оформляют потребительский кредит на первоначальный взнос (минимум 15% от стоимости жилья). Представьте себе — реальные доходы падают, а средняя выплата по ипотеке выросла более чем на 50 тысяч рублей.Что будет, если что-то пойдёт не так?

«За 10-20 лет у каждого может случиться болезнь, потеря работы или другой личный катаклизм», — подчёркивают в компании. Аналитики «Метриума» уверены, что те ипотечные заёмщики, которые не имеют на счету «страховки» в виде 3-6 месяцев ипотечных выплат, сильно рискуют.

А дальше начнётся попытка перезанять деньги на выплату долга в другом банке, и задолженность теряющего доходы человека снова вырастёт.

На февраль 2020 года под угрозой лишиться владельца находились 23 тысячи заёмщиков, можете себе представить, сколько их после коронавируса. Аналитики говорят о том, что банки, на добрую волю которых отданы судьбы закладных, в 2021 году начнут реализовывать своё право на продажу квартир должников, а последние пойдут куда глаза глядят и ещё останутся должны банку.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку