Россияне смогут получить информацию о своих льготах с 2020 года

С 1 декабря 2020 года портал «Госуслуги» предложит россиянам индивидуальное информирование относительно положенных им льгот. По мере изменений в жизненной ситуации (получение инвалидности, смерть близких, рождение детей и т.п.) в личном кабинете пользователя будет появляться сообщение о новых возможностях.

С июля 2021 года россияне смогут получать такую индивидуальную информацию по телефону — через единый колл-центр («Социальный навигатор»). В 2022 году появится возможность узнать о программах очно — к этому моменту будут открыты специальные пункты, куда можно будет обратиться с вопросом. Соответствующие изменения в закон «О государственной социальной помощи», ранее одобренные Госдумой, были подписаны президентом В.В. Путиным.

Власти ожидают таким образом к 2022 году донести информацию о мерах соцзащиты до 80% населения, имеющего на неё право. На данный момент, по информации Госдумы, меры распространяются на 54 миллионов россиян, многие их которых не знают о своих возможностях и не приходят за помощью и не оформляют льготы.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку