Россияне поедут на Новый год кататься на лыжах, европейцы — нет

горнолыжные курорты

18 декабря 2020 года в Сочи планируется старт российского горнолыжного сезона, и все номера в трёх крупнейших курортах на новогодние праздники уже забронированы. Это неудивительно — поехать на излюбленные курорты Андорры, Австрии и Германии в условиях пандемии коронавируса затруднительно, да их, вероятно, и вовсе могут закрыть до 10 января 2021 года. К этому призвала Евросоюз немецкий канцлер Ангела Меркель.

Высокий горнолыжный сезон длится с декабря по март, и вероятное закрытие европейских горнолыжных курортов нанесёт непоправимый удар не только по запланировавшим такие поездки гостям, но и по индустрии. В частности, российским любителям езды на лыжам пришлось перенастроиться на отдых по родным горам.

Тренд на внутрироссийский туризм, образовавшийся ещё три года тому назад, усилился в эпоху ковида. Роспотребнадзор уверен, что при соблюдении масочного режима и 1.5-метровой социальной дистанции угрозы распространения коронавируса у горнолыжников нет.

В Германии же статистика прямо противоположная. Дело в том, что прошедшей зимой несколько знаменитых немецких курортов стали настоящими рассадниками заболевания, поэтому об их открытии в Германии не могло идти и речи.

Но Меркель уверена в том, что не только горнолыжные места её страны представляют опасность, а все. Поэтому канцлер попросила Евросоюз ввести повсеместный горнолыжный карантин не менее, чем до 10 января 2021 года. Её поддержали Италия и Франция, чем вызвали ярость своих туристических компаний.

Справедливости ради надо отметить, что Ангела Меркель ополчилась не только на горнолыжные курорты, но и на рестораны, бары, культурные центры и спортивные клубы. Всё это — часть единого плана по сдерживанию коронавируса.  «Людям следует избегать всех не экстренных деловых и частных поездок, особенно туристических, включая поездки за границу на горнолыжные курорьы», — уточнила она. Таким образом, немецкие любители гор не смогут приехать и в Россию, даже если найдут здесь свободные места в отелях.

Впрочем, инициативе Ангелы Меркель воспротивились в Австрии. Несмотря на то, что крупнейший горнолыжный курорт страны Ишгль был одним из крупнейших очагов заражения в Европе, министр туризма Элизабет Кестингер заявила: «Зимние каникулы в Австрии будут безопасными. Наши курорты уже внедрили комплексные протоколы безопасности для лыжного отдыха» и намерена их не закрывать. Вопрос лишь в том, насколько сильной будет нажим Германии и других стран ЕС на эту страну, позволят ли ей спасти высокий сезон для своих отелей.

Горнолыжные курорты в США также открыты, хотя и высказывают опасения о том, что их доходы вслед за опасениями клиентов и снижением их доходов сократятся. Пока у власти Дональд Трамп, у американцев ещё есть шанс провести Новый год и Рождество в горах. Но что будет после января 2021 года — горнолыжная отрасль страны не знает.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку