Россияне не смогут ездить к родственникам в другие регионы

закрытие регионов

Жуткая ситуация с закрытием регионов, наблюдающаяся в Европе, похоже, в какой-то степени придёт и к нам. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил во избежание распространения коронавирусной инфекции ограничить поездки людей в другие регионы и населённые пункты. Его заявление, сделанное на конференции «Медицина и качество — 2020», цитирует ТАСС.

Главный человек в здравоохранении при этом не указал какого-либо срока, в течение которого будут введены такие ограничения. Из того, что было сказано, можно сделать вывод о долгосрочных мерах. Запрет на свободное передвижение россиян, если он будет введён, продлится до тех пор, пока не появятся эффективные лекарства от ковида.

А когда они появятся? Этого не знает никто; видимо, то, что попало в реестр, не эффективно.

Если принять во внимание опыт ограничения передвижения людей, то можно предположить, что российские населённые пункты будут подразделены на типы по числу заболеваний на тысячу населения. Они в международной практике помечаются красным, жёлтым и зелёным цветами. Если человек, например, хочет въехать в красный регион (наиболее опасный с точки зрения эпидемии), то его встречает кордон вооружённых людей, у него проверяют документы (включая QR-код) и только после этого впускают. Выехать же из красной зоны и попасть в более благополучную можно лишь после карантина.

В связи с тем, что сертифицированная вакцина от коронавируса есть только в Великобритании и России, международного опыта относительно свободы передвижений для людей с вакциной пока нет. Неясно, будет ли справка о вакцинации гарантировать право на передвижение. Скорее всего, нет, потому что срок выработки и период действия антител к ковиду неизвестен; об этом говорят учёные во всём мире, в том числе в России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку