Россия сделала шаг к международному признанию сертификатов

Россия сделала шаг к международному признанию сертификатов

Сертификаты качества, полученные в российских лабораториях, вскоре будут признаваться за границей. И наоборот. Очередной шаг в направлении к международному признанию результатов испытаний и сертификатов, выданных в России, был сделан Росаккредитацией.

Договорённость о вступлении нашей национальной службы аккредитации в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILAC MRA) была достигнута в Ванкувере (Канада) 30 октября 2017 года. Членами этой организации являются 95 стран мира через 92 органа аккредитации. Этот шаг, по мнению Министерства экономики России, «означает глобальное признание качества работы национальной системы аккредитации и начало нового этапа в программе поддержки российского экспорта«.

Путь к этому признанию был длинным, в общей сложности он занял 6 лет. Непосредственным толчком к этому признанию стало подписание Россией регионального соглашения со странами Азии, в рамках Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (APLAC MRA).

Как рассказали культурно-политическому журналу «Э-Вести» в Минэкономразвития: «Вступление Росаккредитации в ИЛАК автоматически не означает свободного обращения товаров, поскольку требования к продукции и методам ее исследования существенно отличаются в разных странах. Реальное признание сертификатов и протоколов испытаний – это уже следующий шаг. Оно может быть обеспечено либо в пределах региональных объединений типа Евразийского экономического союза, где единообразная процедура аккредитации подкреплена еще и эквивалентными требованиями в других сферах, или же за счет заключения двусторонних правительственных соглашений. В настоящее время ведется работа по подготовке к заключению таких соглашений с отдельными государствами».

Тем временем российский рынок сертификации растёт несмотря ни на что. Если в 2013 году Росаккредитация оценивала рынок в 700 млрд. рублей, то учитывая рост числа выданных сертификатов за прошедшие годы, можно смело сказать, что он сейчас превысил 1.1 трлн. руб.

Но это очень консервативная оценка рынка сертификации, так как только 2020 по 2023 год, по словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, доля сертификации российской продукции увеличилась на 10 процентных пункта с 29.3% до 38.9%.

Лабораторных проверок игрушек выросло на 66%, оборудования нефтегазовой отрасли на 20%, товаров лёгкой промышленности увеличилось почти в два раза.

Основатель Sercons, одного из ведущих игроков на этом рынке, Ихсан Бозкурт говорит, что даже санкции и последующий спад поставок продукции из Европы не сильно повлияли на рынок сертификации, ведь эти поставки были замещены импортом из Китая. А каждый новый товар — это новая сертификация…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку