Россия повергла Швецию в ужас военной мощью

армия Швеции

Армия Швеции дрогнула, как в лучшие времена XVII века, когда российский император Пётр I нанёс ей поражение в Северной войне. Возможно, именно память об этом событии и заставила шведов принять своевременные меры на фоне увеличения российского военного присутствия на Балтийском море.

Испуг армии Швеции особенно приятен на фоне очередного провала российской дипломатии: сегодня стало известно, что главу МИДа РФ Сергея Лаврова унизила маленькая балканская страна — Босния и Герцеговина, отказавшись подтвердить заранее согласованный его визит в ходе «балканского турнэ» и фактически захлопнув дверь уже перед его носом.

Итак, отчего же дрогнули шведы? Правительство Швеции испугалось возможного вторжения русских после аннексии Россией Крыма в 2014 году, неоднократных нарушений воздушного пространства российскими военными самолетами в соседней Прибалтике и наращивания военной мощи в Калининграде, который отделяет от Швеции Балтийское море. «Есть много оснований предполагать, что военный потенциал России в абсолютном выражении будет увеличиваться в течение следующего 10-летнего периода”, — говорится в предложении, принятом по инициативе Партии зелёных. Швеция не входит в НАТО — помощи ждать неоткуда, отсюда и страх.

Ассамблея Риксдага проголосовала за оборонный бюджет к 2025 году, увеличенный до 89 миллиардов крон (11 миллиардов долларов США). «Это самая крупная инвестиция с 1950-х годов», — заметил Министр обороны Швеции Питер Хультквист.

На фоне роста предполагаемой угрозы со стороны России, вооруженные силы Швеции вырастут с нынешних 55’000 человек до 90’000 к 2030 году., как сообщает издание DefenseNews Несколько расформированных полков будут восстановлены, а количество призывников увеличится до 8’000 человек в год, что вдвое больше по сравнению с 2019 годом. Военно-морской флот страны получит новую технику и модернизацию вооружения.

Таким образом, шведы усиливают оборонный потенциал в Балтийском море. Это потребует беспрецедентного 40%-ного увеличения военного бюджета на 2021-2025 годы, и позволит «ожить» бывшим гарнизонным городам. Армия Швеции ликует, она обретает второе дыхание.

До последних нововведений, военный бюджет Швеции ограничивался 1.1% ВВП страны. НАТО не раз говорило о том, что стране лучше бы увеличить ассигнования до 2%, но не было причин этого делать. Теперь причины появились — Россия стала проявлять активность на севере.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку