Россия после 10 дней испытаний одобрила 1-й в мире препарат от COVID-19

Лекарство от коронавируса

Россия стала самой первой и самой быстрой страной, которая одобрила лекарство для лечения нового коронавируса. Лекарственный препарат под названием «Авифавир» — аналог американского препарата «Ремдесивир» — прошёл одобрение (получил временное регистрационное свидетельство, был включен в государственный реестр лекарственных средств) по результатам 10-дневного теста, поскольку прошёл предварительные испытания. По сути, это дженерик японского препарата от гриппа и лихорадки Эбола Avigan. Вчера

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал о двух неделях, которые потребуются препарату от COVID-19 для начала клинических испытаний на 330 добровольцах. Название нового лекарства от коронавируса уже содержится на сайте государственного реестра лекарственных средств.

Препарат Авифавир — один из 50 российских препаратов от коронавируса, которые находятся на той или иной стадии испытаний. Его действующее вещество — фавипиравир, и Россия — не единственная страна, задумавшаяся над применением его для терапии коронавируса. Об этом думали уже китайцы с самого начала эпидемии. В настоящее время Glenmark Pharmaceuticals проводит клинические испытания фазы 3 аналогичного препарата в Индии; завершение этих испытаний планируется в июле. В то же время, сам производитель в лице Йохэя Дои, ведущего исследователя Авигана на предмет его соответствия для Covid-19, предостерёг от излишнего оптимизма в отношении его эффективности против коронавируса, сообщает Bloomberg.

Если всё будет хорошо, то Авифавир поступит в российские больницы после 11 июня 2020 года (Известия). К отправке уже готово 18 тысяч упаковок. Производственные возможности позволяют изготовителям поставлять 60 тысяч упаковок в месяц. Одна из доступных форм препарата — капли в нос.

Но купить Авифавир в аптеках не удастся — он будет распространяться только в специализированные медучреждения.

Следующий препарат, который ожидается из десяти первопроходцев, это разработка новосибирского «Вектора». Его клинические испытания завершатся в середине сентября. Что касается Ремдесивира, то он по-прежнему разрешён для применения в США только в чрезвычайных случаях.

Характерной особенностью терапии коронавируса является то, что даже «хорошо зарекомендовавший себя» Авифавир не подойдёт всем пациентам. Его предварительная эффективность составляет 80%. Для каких-то групп заболевших лучше подойдёт он, для каких-то — Ремдесивир, а кому-то придётся подождать других лекарств. Учёные уверены, что оптимальным вариантом для всех, в том числе, с точки зрения распределения объёмов производства, будет наличие не одного, а многих препаратов, из которых может быть составлена схема лечения конкретного пациента.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку